РИСК ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ ПЛОДА
№817817 Риск хромосомной патологии плода
Юлия Жен., 25 лет. РФ Краснодар
25.10.2014 21:27
При скриниге 12-13 недель ХГЧ 4,25,про Papp в ЖК мне ничего плохого не сказали.На 14-й неделе ХГЧ 184454,9 мме/мл.На УЗИ плода 12-13 недель-длина костей носа 2мм,толщина воротникового пространства 1,5мм, КТР - 54 мм. Плод один.С 4-5недели получаю Дюфастон по 1 табл 3 раза в день (была угроза беременности - гематома).Записана на 2-ой скрининг на 7 ноября.Так же 17-оп 6,82нг/мл на 14 неделе.Сдала анализы на ген ВДКН 25 октября.Меня волнует риск у ребенка хромосомных аномалий(СД).Эти результаты являются показанием для прерывания беременности ?Сейчас 14-15 недель.Мне 25 лет .Беременность 1-я. рост 173см,вес 55,5 кг.В семейном анамнезе СД 1 тип.(у моей мамы и дедушки).Генетических и хромосомных аномалий в семье не было.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Одной из причин такого и
изменения могут быть хромосомные нарушения .
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 27 Октября 2014 10:27