БЕРЕМЕННОСТЬ
№860907 БЕРЕМЕННОСТЬ
ЛЮДМИЛА Жен., 34 лет. казахстан АСТАНА
26.06.2015 09:21
здравствуйте .Подскажите очень важно я сдала второй скрининг на дауна.На 1 не попала .вот результат вы можете прокоминтировать мне так как у нас нет генетика . Срок беремен по узи 17 нед и 3 дня ктр,мм 69.6 Значение риска наличия у плода ДНТ НИЗКИЙ РИСК Значения риска наличия у плода СИНДРОМА ЭДВАРДСА 1:1791 Возрастной риск наличия у плода СИНДРОМА ДАУНА 1:489 Значения риска наличия у плода СИНДРОМА ДАУНА 1:519 РЕЗУЛЬТАТ СКРИНИНГА НА СИНДРОМ ДАУНА НИЗКИЙ РИСК Э ДАТА ЗАБОРА КРОВИ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТ КОНЦЕНТРАЦИЯ МЕДИАНА КОРРЕКТ.МоМ . / AFP 15,70 U/mL 38,20 0,43 / . HCGb 6,69 ng/mL 12,06 0.54 / / UEз 4,67 nmoi/L 5.09 0 93 /ПЕРВУЮ СТРОЧКУ ГДЕ 0,43 ПОСТАВИЛИ ГАЛОЧКУ И НАЗНАЧИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЮ ГЕНЕТИКА но он в отпуске и его у нас вообще нет в городе только Может вы скажите что это означает и почему подчеркнули СПАСИБО ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ /

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочныхзаключений значительно возрастает.
Время создания: 29 Июня 2015 09:42