ЭКО. ПЕРЕСТАЛИ ДЕЛИТСЯ КЛЕТКИ НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ

№995632 Эко. перестали делится клетки на третий день
Настасья Жен., 34 лет. Балашиха
Здравствуйте, доктор. Помогите понять в чем проблема. Вошли в протокол по ЭКО. Первый раз. Мне 34, мужу 31. Перед протоколом провели плазмаферез 5процедур. В конце две капельницы иммуноглубулина по рекомендации гематолога. Забрали три яицеклетки, проводили длинный протокол. Итог протокола на третий день клетки перестали делится. Врач сказал что т. к. на третий день перестали делится, то это проблема в яицеклетке. Идем на второй протокол с изменениями по протоколу. Будет думать, но если во втором протоколе не получится, предложит донорскую яицеклетку. Так ли все печально? И что все таки повлияло не прекращение деления? Какое еще обследование необходимо?
Перед протоколом проводили обследования:
1. на совместимость HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Я:
Локус DQA1 01: 02, 01: 02
Локус DQB1 06: 02-8, 06: 02-8
Локус DR 15, 15
Муж
Локус DQA1 01: 02, 05: 01
Локус DQB1 02, 06: 02-8
Локус DRB1 03, 15
3. Кариотип 46, xy Нормальный мужской кариотип.
Кариотип 46, хх Нормальный женский кариотип
4. диагноз гематолога «носитель антифосфолипидных антител (к бета2 ГП) +генетического маркера тромбофилии низкого риска тромбозов: MTRR) (hom). ОАА.
- MTRR (66 AG) G/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме.
5. по спермаграмме мужа - MAR тест положительный
6. анти ХГЧ слабопол IgM
7. АЧТВ 33,8с, ТВ 22,3с, ПТИ 69%, фибриноген 2,66г. л. АТ 3-93%
8. при этом была лапороскопия 2г назад, диагноз хронический эндометриоз.
9. перед протоколом была гистероскопия- полипы.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, пока следуйте рекомендациям Вашего репродуктолога. Остановка развития эмбриона на любой стадии - явление не редкое. Достоверной и единственно правильной причины для объяснения этому нет. Это могут быть и внешние факторы, и внутренние (например, отклонения в молекулярных процессах внутри ядра клетки).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.