ЭНДОМЕТРИОЗ, БОЛЬ В ГРУДИ, ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА

№1009380 Эндометриоз, боль в груди, эндометриоидная киста
Ольга Жен., 24 лет. Харьков
Добрый день, уважаемые врачи! 15.03.2018 мне провели лапароскопию (Разъединение сращений. Вылущивание кисты левого яичника. Биопсия правого яичника. Электрокоагуляция очагов наружного эндометриоза.) Очень кратко хирурги мне объяснили что было сделано. Я успела задать минимум вопросов, так как они практически все время на операциях, а когда прибегали в палату, давали на вопросы одну минуту. Вопросов осталось куча.
1. У меня был повышен СА 125 - 169 (сдавала до операции). Перепугалась, мне объяснили, что так бывает при эндометриозе. Гистология кисты еще в процессе. Жду. Как мне анализ правильно теперь пересдать после операции?
2. Мне назначили гормональное лечени на 9-12 месяцев препаратом Визан. Ознакомьте меня с ним пожалуйста и напишите, что вы думаете о нем.
3. У меня слабоватые ЖКТ, и иммунитет шатается (так же волнуюсь за печень, сосуды и.т.д.), нужно ли пропивать что-то дополнительно к нему? Чтоб не дало по другим органам.
4. Болит левая грудь. Сходила к маммологу, сделала Узи. Аденоз молочных желез. Мастодиния. Назначено: Прожестожель 14 дней (для начала), Маммоклин 400 (2 мес.). Можно ли их сочетать с Визаном и угрожает ли Визан моей груди?
5. Да и в общем, что за зверь этот эндометриоз и как правильно с ним бороться и у кого наблюдаться помимо гинеколога.
6. Какова статистика продолжительности жизни с ним?
7. Бывают ли реальные случаи полного излечения от него?
8. Перерождается ли он во что-то опасное для жизни?
9. Что посоветуете кроме традиционной терапии в борьбе с ним?

Большое спасибо за уделенное время и помощь. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! На все вопрос в формате дистанционной консультации едва ли возможно ответить, но могу направить Вас таким образом - сперва Вы дожидаетесь результата гистологии, далее обращаетесь с ней к лечащему врачу, чтобы решить вопрос о необходимости исследования СА 125. Следует отметить, что уже давно не рассматривается исключительно этот параметр. Обычно оцениваются также НЕ 4, РЭА, АФП. Учитывая сопутствующие жалобы, получите консультацию гастроэнтеролога и иммунолога.