ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ ПО СУПРУГЕ.

№798023 Помогите разобраться с ситуацией по супруге.
Вадим Муж., 31 лет. Самара
Возраст 29 лет, беременность I, срок 12-13 недель. До этого 5 лет бесплодия, беременность наступила через месяц после 2го цикла стимуляции овуляции клостилбегитом. До этого момента протекала без особенностей, без выраженного токсикоза и лабораторных отклонений. На сроке 12 недель первый скрининг. По данным осмотра и анализов, результата PRISCA аномалий и отклонений не выявлено. По данным узи отмечено низкое расположение плаценты. В день скрининга отмечались тянущие боли внизу живота. На следующий день после скрининга начинаются мажущие кровянистые выделения в виде прожилок алой крови (При скрининге интравагинального осмотра не было). Боли в животе не беспокоят. Делаем повторно узи - никаких отклонений не выявлено. Данных за отслойку плаценты и формирование гематом не получено. Начинаем прием дицинона 3 раза в день, увеличиваем дозу утрожестана с 200 до 400 мг в сутки, магне В6, спазмолитики. Через сутки нарастание интенсивности выделений, госпитализируемся в гинекологическое отделение. При поступлении узи патологии плаценты не находит, описывают повышенный тонус дна матки. Назначения прежние + магнезия и дицинон в/м. Через сутки лечения с 4 часов утра резкое усиление кровотечения по интенсивности до уровня менструального. На утро делают узи - и снова никакой патологии не находят. При осмотре на кресле источник кровотечения не обнаружен. Увеличена доза утрожестана до 800 мг в сутки, к дицинону добавлен транексам по 5 мл в вену 2 раза в день. На фоне введения транексама регресс геморрагического синдрома до уровня прожилок алого цвета. В течении дня значительная положительная динамика, однако каждый вечер с 22 часов ноющие боли внизу живота (реакции на спазмолитики нет) а часа в 4 утра усиление выделений с последующим самостоятельным регрессом к утру. После 4 инфузий транексам отменен. Через сутки после отмены снова ночью обильно сгустки, затем в течении дня алая кровь средне выраженно. Сегодня снова вернулись к транексаму. Наблюдающий гинеколог частного центра и лечащий врач руками разводят. Единственная мысль - идет подъем плаценты. Да, в клинических анализах крови и гемостазе все в пределах нормы, только тромбоциты 158 (вероятно, вследствие потребления) и умеренный лейкоцитоз до 13 тыс без сдвига лейкоформулы по автоматическому анализатору. Хотелось бы посоветоваться - возможна ли причина в этом или мы что-то упускаем? Кровотечение ровно неделю. Или может я зря паникую и это часто встречающаяся ситуация? Заранее спасибо ответившим!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Нужно подключить к ведению беременности гематолога.