НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ КОСТНОГО МОЗГА

№68252 Нужна ли операция по пересадке костного мозга
Дель Ольга Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Предлагают по окончании лечения, в случае отсутствия изменений в лучшую сторону операцию по пересадке костного мозга, что по предоставленным анализам можете посоветовать вы? Спасибо.

с 15-ИЮЛ-08 по 01-АВГ-08
ДИАГНОЗ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ:
основной: МДС.Рефрактерная цитопения с мультилинейной дисплазией тяж.ст. Вторичная анемия тяж.ст.,рецидивирующее течение в ст.декомпенсации. Вторичная тромбоцитопения III ст. Геморрагический с-м в виде п\к кровоизлияний,метроррагии. осложнения основного: Вторичный иммунодефицит.
сопутствующие: Ожирение 2 ст. Хронический постпаразитарный холецистит вне обост-рения. Хронический панкреатит вне обострения. Миокардиодистрофия обменно-метаболического генеза.
НК-I

ТРЕПАНОБИОПСИЯ
Дата: 22-НОЯ-07
В трепанобиоптате пласттинчатая кость,единственная пазуха с фрагментами кроветворной ткани. Большую долю клеток представляют среднего размера атипичные лимфоидные клетки, имеющие (часть из них признаки плазматизации, встречаются крупноклеточные элементы типа иммунобласта. Опухолевые клетки вытесняют ростки кроветворения, располагаются среди сетчатого ратикулинового фиброза.
БЕЛОГРАММА
Дата ОЗ-АПР-08 Материал: стернальный пунктат
Клеточность: миелокариоциты - *10^9 Индексы: лейко/эритро 0.9:1 (3-4:1)
мегакариоциты - *10^9 созревания нейтрофилов 2.1 (0.6-0.7)
мегакариоциты на 400 клеток 1:400 эритрокариоцитов 0.8 (0.7-0.8)
Властные элементы 1.75 (0.25-2.75%)

ЛЕЙКОПОЭЗ:
нейтрофилы эозинофилы базофилы ЭРИТРОПОЭЗ 52.0

гранулоциты
27.5
(41. 75-75.5)
1.0
(0.5-5.75%)
(0-0.5%)

промиелоциты
1. 0
(1.0-4 .25%)

Эритробласты 1.25 (0.25-1.25%)

Пронормоциты

миелоциты
13.75
(7.0-12.25%)

0.25

(0.25-1.25%)

НОРМОЦИТЫ:

метамиелоциты
4. 0
(8.0-15.0%)

6. 75
(12.75-23%)

2.0
(13.0-24.0%)

базофильные 7.75
(1.25-4.75%)

палочкоядерные

полихромато- 22.75

фильные (8.75-17.0%)

сегментоядерные
0.75

оксифильные 19.0

(1.0-5.75%)

МОНОНУКЛЕАРЫ ЛИМФОЦИТОГРАММА

моноциты 0.75
(0.75-3.0%)

макрофаги

клетки 1.0
стромы (0.5-1.5%)
зрелые лимфоциты 16.0
(4.5-13.25%)

пролимфоциты ...

плазматические
клетки (0.25-1.75%)
АТИПИЧН.ЛИМФОИДНЫЕ КЛЕТКИ
(реактивные, за-элементы) Иммунобласты
Плазмобласты
Центробласты
Центроциты Лимфоплазмоциты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Стернальный пунктат гиперклеточный. Бластоз не отмечен. Эритрон составляет более 1.2 миелокариоцитов. Нейтрофильный росток сужен, созреание задержано на стадии миелоцитов. Выраженные признаки дисплазии по всем росткам Мегакариоциты в препарате редко. Усилен цитолиз.
Прямая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Вы полагаете, что мнение гомеопатов (даже не видевших пациента) относительно показаний к пересадке может оказаться авторитетнее мнения лечащих врачей?