ПЕРЕХОД С ВАРФАРИНА НА ПРАДАКСУ

№634691 Переход с варфарина на прадаксу
Ирина Муж., 55 лет. Москва
После операции в 2010году эндовентрикулопластики левого желудочка с удалением двух тромбов, один из них флотирующий (в анамнезе также инфаркт 20лет назад, АБШ «полуштаны», впереди АБШ «штаны») назначены препараты предуктал 2раза в день, конкор 2,5, варфарин (держать МНО между 4-5 ), престариум 5, тромбо АСС 100, торвакард 40. Возможен ли переход на Прадаксу, в какой дозировке и по какой схеме, какие препараты необходимо добавить или убрать из применения. Как совместить прием препаратов в течении дня?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Прадакса назначается с профилактической целью, рекомендаций по назначению в Вашей ситуации для этого препарата не выработано. Представляется не самым целесообразным сочетание варфарина с тромбо-ассом, хотя и можно. Нецелесообразно высокий уровень МНО - 4-5. Это достаочно высоко. Я бы рекомендовал не более 4, ну а в зависимости от срока операции - 2,5-3,5. Обычно после эндовентрикулопластики заплатой (различные заплаты используют - ксеноперикардиальные, синтетические Гортекс, фетровые и др.) назначаем варфарин сроком около 6 мес. Учитывая сочетанное поражеие периферических сосудов и оперативного вмешательтва на сердце, может быть более целесообразным будет использование сочетание двух дезагрегантов - тромбо-асса и клопидогреля. Однако, вопрос антикоагулянтной терапии обязательно обсудите с оперировавшими хирургами.