ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ЛИМФОДИССЕКЦИИ СПРАВА

№820185 Осложнения после подчелюстной лимфодиссекции справа
Михаил Муж., 79 лет. Россия Пятигорск
Михаил, 79 лет. Четыре года назад перенес операцию по поводу удалению аденокарциномы легкого 1 стадии (обнаружено случайно при рентгенографии). Периодически наблюдаюсь у хирурга в течение всего периода после операции. Лучевой и медикаментозной терапии не назначалось, состояние удовлетворительное, метастазов не обнаружено. Но два года назад, после переохлаждения, обратился к врачам с воспалением с правой стороны, под челюстью. В результате (как позже выяснилось) ошибочно поставленного диагноза (аденокарциномы), была проведена подчелюстная лимфодиссекция справа. Гистологическое заключение: «выраженный хронический сиалоденит с тяжами фиброзной ткани, в лимфоузлах лимфаденит». После этой операции появились жалобы на жжение языка, болевые ощущения, особенно, при глотании и поедании пищи, нарушении чувствительности правой части языка (иногда не чувствую - проглотил ли таблетки или нет). Эти симптомы беспокоят и в настоящее время.
В анамнезе: сахарный диабет 2 типа (компенсированный), ИБС (атеросклеротический кардиосклероз). Обращался к стоматологу - по его профилю нарушений не обнаружено. Гомеопатические таблетки не помогают снять последствия последней операции.
Вопрос: можно ли и каким образом снять неприятные симптомы во рту? К какому специалисту следует обратиться за помощью? Может, кто-то уже столкнулся с аналогичной проблемой и нашел способ ее решения?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Попробуйте к ЛОР врачу, хотя вряд ли ситуация исправится.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Симптомы поражения язычного нерва, он проходит в этой области и является ветвью тройничного нерва, обратитесь к неврологу