ОТ ВРАЧА К ВРАЧУ

№371713 От врача к врачу
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, Леонид Григорьевич!
Спасибо, что согласились «выслушать» меня.
Я сама из семьи медиков (мама и две тети педиатры). С огромным уважением отношусь к Вашей профессии и считаю её самой важной, так как нет ничего более ценного, чем здоровье!
Начну издалека, чтобы сложилась полная картина.
В 21 год у меня возникла первая серьёзная проблема — с приступом опоясывающих болей попала в больницу. По УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре. Хирург сказал, что однозначна необходима операция, камни были мелкие, занимали 1/3 пузыря, находились в движении. Проведена холецистэктомия из мини доступа в 2004 г. Последующие шесть лет жила прекрасно. Периодически принимала желчегонные препараты и сборы.
С мая этого года начались проблемы в семье, с мужем, финансами, заболела мама. Постоянно находилась в состоянии жуткого стресса и переживаний, но внешне старалась держаться спокойно. В начале сентября ситуация достигла апогея и нервы сдали. Вечером произошёл приступ: началась сильная головная боль, поднялось давление 150 на 100, тахикардия 130. Вызвали скорую, так как сами справиться не смогли. В следующие два дня ситуация повторялась. Невролог по месту жительства порекомендовала пройти МРТ головы и шейного отдела позвоночника. В заключении: признаки перенесённого кровоизлияния в дорсальных отделах гипофиза. Незначительное расширение борозд теменной области. Выраженное снижение кровотока по правой позвоночной артерии (врождённая гипоплазия).
С этими результатами обратилась к хорошему неврологу в центр, откуда была экстренно госпитализирована в неврологическое отделение, где меня запугали окончательно. Дело в том, что все возможные течения и последствия обсуждались прямо при мне (самое малое, что я могла лишиться зрения, возможно больше никогда не смогу забеременеть и родить), а я как человек очень впечатлительный все впитывала как губка и прокручивала миллионы раз. С этого момента начался кошмар: появился жуткий страх, паника, вечные скачки давления и пульса, я в буквальном смысле этого слова задыхалась, боялась оставаться одна в ожидании очередного приступа, спала месяц в обнимку с тонометром, анаприлином и капотеном. По назначению лечащего врача в стационаре я прошла ещё массу до обследований и консультаций специалистов (нейрохирурга, эндокринолога, окулиста и пр.). Выписали меня с диагнозом апоплексия гипофиза под амбулаторным наблюдением невролога и эндокринолога. Благодаря дальнейшему грамотному лечению невролога и огромной маминой поддержки я смогла выйти из этого жуткого состояния. Но тут начались проблемы с ЖКТ.
В начале октября появились боли в правом подреберье, области эпигастрия, сильная тошнота. С приступом сильной опоясывающей боли меня дважды увозили в хирургическое отделение. Там я прошла ФГС, УЗИ, биохимию крови. Ничего серьёзного не нашли и проставив пару капельниц выписали для дальнейшего лечения у гастроэнтеролога, сказав, что отрезать мне нечего))). Гастроэнтеролог назначила лечение гастрита и дуоденита, но после месячного курса легче не стало. Тогда она стала подозревать наличие камней в протоках и назначила ещё кучу обследований. Я стала обзванивать учреждения, которые проводят данные виды диагностики. В отделение диагностики областной больницы мне порекомендовали обратиться на консультацию к их хирургу, чтобы он определил какие точно обследования необходимы, а без каких можно обойтись. После осмотра и опроса, хирург назначил пройти дуоденальное зондирование (чтобы исключить паразитов), рентгеноскопию желудка и МРТ брюшной полости с программой МР ХПГ. По результатам последнего обнаружили избыточную культю с камнем в ней. Врач сказал, что необходима повторная операция. Объяснил, что камень может в дальнейшем пройти в общий желчный проток (если его не убрать). К тому же рассказал о таком явлении как синдром избыточной культи, при котором боли такого же характера как у меня.
Прооперировали меня 16 ноября. Первые две недели все было замечательно, только шов побаливал, что естественно. Дома начала пить желчегонный сбор, как мне порекомендовали в больнице. И все началось опять, сильная тошнота по утрам, тупая боль в правом подреберье, а в последние два дня ещё и боль в эпигастрии (вверху у грудной клетки). С этими жалобами вернулась к оперирующему хирургу. Он мне сказал, что с их стороны все в порядке, во время операции протоки проверяли (делали снимки) камней нет. Посоветовал обратится к гастроэнтерологу и упорно искать паразитов, а так же сказал сдать гематологический анализ крови (чтобы исключить начало заболеваний крови — это для меня вообще не понятно, но не мне судить). Как послушный пациент я сдала кровь. Анализ уже готов, к гематологу в пятницу (есть какие-то небольшие изменения). Снова пошла к гастроэнтерологу, только теперь уже к другому (при больнице где оперировалась). Вот здесь мне очень повезло, сразу врач пришлась по душе. Очень понравился её подход к моей проблеме. После душевной беседы она посоветовала мне попробовать пообщаться с психологом, так как считает, что причина моих болей носит скорее психологический характер. Хотя конечно обследования назначила))))): повторное дуоденальное зондирование с посевом желчи, кал на копроскопию и я/гл, биохимию (с показателями ГГТ, щелочная фосфотаза, холестерин).
Сейчас в процессе сдачи последних анализов. Очень устала от всего этого кошмара и физически и морально. Давно бы уже все бросила, если бы не докучающая тошнота и нудная, постоянная боль, а так же периодически появляющийся страх, что все-таки что-то не так (видимо отголоски после пережитого по поводу неврологии). За эти три месяца не узнаю себя, как-будто подменили. Очень грустно от этого и страшно, что конца этой эпопеи не видно...
Извините, что все настолько подробно, просто так у меня есть надежда на то, что Вам будет проще оценить ситуацию.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, ситуация , к сожалению, не столь редкая и мне знакомая.
Таким образом, пусковой момент всех Ваших страданий - хронический стресс. Прежде всего из него следует искать выход. Если не решить эту проблему, Вам светят бесконечные болезни. А выход всегда имеется, уверяю Вас! Нужно только принять своевременное и решение и сразу становится легче.
Больше не ходите на исследования без настоятельной необходимости в них. Диагноз врач должен выстроить в голове и подтвердить его исследованиями. Если в голове врача диагноз не выстраивается, то и искать его в результатах обследования бессмысленно, а для Вас это будет губительным. Чем больше обследований, тем больше сомнений, тем больше страданий!!! В конечном итоге - ипохондрия (термин - см в Интернете): вы будете судорожно бегать по обследованиям, усугубляя свое состояние. Ваш тревожно-мнительный характер будет этому способствовать.

В настоящее время мы имеем функциональные нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта, морфологический субстрат болезни - камни уже ликвидированы. Все это обусловлено стрессовыми условиями жизни.
Отсюда - рекомендации:
Режим труда и отдыха. Больше внимания отдыху;Максимальное использование возможностей летнего отдыха в целях оздоровления. Приезжайте к нам в Белоруссию в санаторий. Они для Вас дешевы, а у нас каждый из них имеет хорошую лечебно-диагностическую базу. Получить информацию можно на сайте: www.sanatorii.by; Даже тип санатория не так важен, важен отдых, который возможен в любом санатории. Диета и режим питания. Диета не строгая (исключить острое, жаренное, жирное), постепенно расширяющаяся для испытания и тренировки функциональных возможностей желудочно-кишечного тракта. Стимулировать пищеварение следует приемом горечей (сок подорожника), даже алкоголь (коньяк, водка, но не сухие вина!) не запрещается при хорошей переносимости. Если переносимость плохая, то алкоголь исключается. В пище должно быть достаточное количество овощей и клетчатки (прием пищевых отрубей). По режиму питания - 3-4 раза в день небольшими порциями. Не переедать!Медикаментозное лечение: только пищеварительные ферменты (мезим, фестал, гастал, энзистал, панкреатин и т.п.) во время приема пищи. Общеукрепляющее лечение (витаминотерапия, закаливание).Полезны занятия фитнесом, посещения бассейна. Хорошо бы знать Вашу профессию и должность. Это тоже может быть причиной хронического стресса.

Для начала информации достаточно.

Бояться не надо! Тяжелых, неизлечимых, морфологических (необратимых) заболеваний у Вас пока нет. Все на функциональной стадии, а следовательно, все обратимо и поправимо. Но при обязательных условиях:
Вера в успех;Последовательные Ваши личные усилия, их не заменить таблетками и пилюлями, требуются только Ваши усилия на пути к выздоровлению; Упорное и последовательное выполнение моих рекомендаций; Пишите. Буду предельно откровенен и строг с Вами (не обижаться!). Все в Ваших интересах.