ЗАПОР У РЕБЕНКА 2,7 МЕС

№679435 Запор у ребенка 2,7 мес
наталья Жен., 36 лет. россия староалейское
Здравствуйте. Девочке 2г 4 мес. Ребенок находился на искусственном вскармливании с 1.5 мес, с этого времени возникли запоры, на данный момент дефицит веса 3 кг, ранее лечение: принимала «Линекс», Дюфалак, Нормазе, эффекта практически не было, ежедневно кушает фрукты, сливы, груши, чернослив, супы, кисломолочные продукты, эффекта также не дает, в туалет ходит 1 раз в в 2-3 дня, и в основном после клизмы, или глицериновых свеч, но и после них не может начать какать, тужится но сфинктер зажимает и плачет, говорит что ей больно, когда выкакает первую какашку, дальше какает нормально, возникла боязнь из-за болевых ощущений в начале стула (кал твердый спрессованый и толстый), сознательно оттягивает момент туалета хотя по поведению ребенка заметно, что она в туалет хочет в 1 вый или 2-ой день, в последнее время не дается ставить ни клизмы ни свечи, так сильно зажимает сфинктер и ягодицы. Посоветуйте пожалуйста что делать, какие исследования пройти и к каким врачам обратиться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не следует задерживать стул! Его следует отрегулировать. Советуйтесь с педиатрами насчет диет.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Наталья попытайтесь чтобы стул был без клизмы, это архиважно. Отсутствие стула в течении 2-3 дней не критично. Здесь важно найти ту диету методом проб и ошибок когда и от чего у ребенка задержка стула, возможно применение лекарств, но осторожно, обсудите с педиатром. Рекомендую консультацию детского хирурга. С уважением Владимир Ухимович.