СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС В МАЛОМ ТАЗУ

№776584 спаечный процесс в малом тазу
Людмила Жен., 52 лет. Павлодар
Здравствуйте! Перенесла три операции: 2010г-экстерпация матки с придатками, послеоперационный инфильтрат.2011г-эндометроидная киста правого яичника. Сейчас беспокоят боли справа внизу живота, особенно при ходьбе. Два раза теряла сознание. На УЗИ малого таза-заключение- спаечный процесс в малом тазу.
Скажите, что обозначает данное заключение, ведь генекологических органов там нет. И к какому специалисту мне обратиться:по кругу хожу от генеколога к хирургу-и дальше к неврапотологу, а он опять к гинекологу. Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Схема описания клинической картины заболевания: (схему скопируйте в свое письмо, а вопросы уберите, заменив их ответами)- Паспортные данные: имя и возраст, пол, место жительства (город, республика), социальный статус (замужем (женат), разведен(а), дети, их возраст, обстановка в семье, профессия, место работы, обстановка на работе;- Жалобы (подробно и обстоятельно о характере болей, причины, на ваш взгляд, приводящие к их усилению, ослаблению);- Дата заболевания (травмы), с чего (чем) оно начиналось;- Механизм травмы, если таковая была;- Описание местных изменений, появившихся в результате заболевания (без собственных выводов, сравнений с не известными Вам патологическими состояниями и медицинских терминов, значимость которых для Вас достоверно не известна) с приложением фото местных изменений, которые лучше любых описаний;- Диагнозы (без аббревиатур), которые ставились Вам предшествующими врачами, указать их специальность (историй
хождения по врачам не требуются);- Проведенное лечение и его результаты;- Результаты проведенных дополнительных методов обследования (лабораторные анализы, R-граммы (сканы, фото выставляются на сайте Consmed.ru, где автор является консультантом), данные УЗИ, КТ, ЯМРТ и пр. или пересылаются консультанту по почте;- Конкретные вопросы к консультанту;- Сообщение об оплате или намерениях по ней (см. http://www.moy-vrach.ru/pmu/) для заинтересованного отношения консультанта к вашим проблемам;Наличие такого описания клинической картины заболевания позволит консультанту безошибочно поставить диагноз и рекомендовать эффективные лечебные мероприятия.
Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Спаечный процесс – последствия перенесённых ранее операций. А боли связаны не только со спайками, но и с проблемами чисто неврологического характера (как центрального, так и прериферического). Ваши доктора – терапевт и невропатолог. Хирург может подключаться только в том случае, когда спаечная болезнь осложняется кишечной непроходимостью.