БЕШЕНСТВО

№1046278 бешенство
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. У меня вопрос про бешенство, у меня вообще фобия, но сегодня были две неприятные ситуации, прокомментируйте пожалуйста.
1.После прогулки с ребёнком вдоль живой изгороди заметила у него на руке царапку, я понимаю, что вопрос бредовый, но реально ли что на изгороди могла сидеть какая-нибудь мышь летучая и лизнуть его или поцарапать? ребёнок не плакал.

2. Я сегодня ездила с мамой в приёмный покой и пока её оформляли в больницу, со мной вплотную стояла девушка, она кричала что её укусил кот у которого подтвердилось бешенство после смерти, и она тоже заразилась. от человека вообще реально заразиться, если это так? она меня конечно не кусала, но очень эмоционально разговаривала, слюна могла долететь до лица, рта, рук. Девушка вроде свободно ходила по приёмному покою, куда-то вышла, потом вернулась. мед персонал сказал потом просто не сидеть с ней рядом никому, то есть она всё-таки может быть заразной и есть ли риск в такой ситуации? Спасибо
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска заражения нет ни в одном случае. Девушка с отклонениями, опасности нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. 1. Нет, ситуация надуманная. Для летучих мышей такой поведение не характерно. Тем более, незаметно для ребенка. 2. Заразиться от другого человека нереально (не описаны такие случае - только от больного животного). Медперсонал просто старался оградить других посетителей от не совсем адекватного пациента, только и всего. Никакого риска по бешенству от девушки нет.