ПНЕВМОНИЯ ИЛИ НЕТ?

№1071248 Пневмония или нет?
Павел Муж., 28 лет. Херсон
Здравствуйте!
В понедельник на работе внезапно после еды почувствовал нехватку воздуха. Как-будто я вдыхаю недостаточное количество воздуха, появилась какая-то муть в голове и страх смерти. Вышел на улицу, немного прошелся, стало легче. К вечеру совсем полегчало, дома даже смог немного поотжиматься от пола.
Ночью проснулся от внезапного чувства нехватки воздуха, страха, сердце билось учащенно, немного знобило. До самого утра не мог уснуть, казалось, что задохнусь. Утром заставил себя поесть, было тяжело дышать, заложенность в груди, озноб, немного послабило стул, тошнило. Кое-как добрался на работу, с обеда отпросился и поехал домой.
Дома стало еще хуже после еды - затошнило, закружилась голова, начался сильный озноб, температура прыгала от 37,0 до 37,5. Померяли давление - 140/100. Вызвали скорую помощь. Врач надел пульсоксиметр, ничего не сказал, посмотрел горло, послушал легкие, поставил два укола (один из них горячий), так как давление скакануло уже до 160/100. Давление быстро упало до 110/70, стало легче дышать, перестало знобить, доктор еще раз надел пульсоксиметр, казал, что это у меня нервное, и уехал. Причин для госпитализации он не нашел. Через 3-5 часов стало опять понемногу ухудшаться состояние: снова заложенность и небольшие боли в груди, неудовлетворенность вдохом, поднялось давление до 140/90. Есть было сложно, во время и после еды знобило, температура каталась от 36,5 до 37,2. Ночью лег спать - стало еще хуже, был страх умереть от удушья, так как при вдохе я начал субъективно ощущать хрипы, как будто легкие слиплись. Кашля практически не было. Тошнота и озноб сохранялись даже при нормальной температуре. Давление выросло опять до 140/100. Весь следующий день - то лучше, то хуже. Кушать сложно из-за тошноты, сильно похудел. Ночью опять почти не спал - боялся задохнуться, хотя дышал свободно, просто были каие-то мигрирующие ноющие и острые боли в груди, заложенность в области сердца. Давление высокое. Утром вызвал врача. Померяли давление (140/95), послушали спереди и со спины, промяли живот, сказали меньше нервничать, попить успокоительные и таблетки от давления. Немного успокоился, пошел покушать, но после еды опять - тошнота, сильный озноб при температуре всего-навсего 37,1, послабление стула (не диарея, стул оформленный). Через час озноб прошел сам по себе. Когда я спросил у врача о том, что подозреваю пневмонию (очень боюсь COVID 19, сам себя немного пугаю), он ничего не сказал на это, а лишь отметил, что надо сбить давление да попить успокоительное. Направление на рентген ни первый, ни второй врач не дали - говорят, в легких чисто.
Скажите пожалуйста, я действительно напрасно переживаю? Может ли скачок давления давать такие симптомы?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Обратитесь к терапевту. Вам надо пить гипотензивные средства и успокоительные. Все это похоже на панические атаки.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Раз нет прогрессирующего ухудшения состояния значит причин для волнений нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
действительно напрасно переживаю?
--- мало информации. самый лучший диагностический метод - КТ и МРТ, или хотя бы рентген

Может ли скачок давления давать такие симптомы?
-- да, Вы описываете приступ Панической Атаки
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.