ВОПРОСЫ ПРО ЭХИНОКОКК

№1072262 Вопросы про эхинококк
Виталий Муж., 19 лет. Украина Киев
Здравствуйте!

Хотелось бы задать несколько вопросов на тему возможности заражения эхинококком в различных ситуациях. Заранее прошу простить за параноидальный характер вопросов.

Итак, поехали:

1. Если большая муха, например, сядет на лицо (область губ, носа и.т.д.), можно ли будет в последствии заразится эхинококком от нее?

2. Может ли вода при купании в реке занести на область губ яйца паразита, которые в последствиии могут быть проглочены? Умывание чистой водой после купания устранит риск заражения?

3. Насколько яйца паразита хорошо летают по воздуху? Стоит ли опасаться такого пути заражения?

4. Как обезопасить себя от заражения эхинококком во время отдыха на природе?

Большая просьба ответить по пунктам, чтобы не было путаницы.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Таким образом эхинококком не заражаются.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это невозможно. Таким образом эхинококком не заражаются. Можно не беспокоиться по этому поводу. Если есть повышенная тревожность, то поработать с клиническим психологом или психотерапевтом.