ЭПШТЕЙН-БАРР И ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

№1073913 Эпштейн-Барр и хронический тонзиллит
Андрей Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Мучаюсь тонзилитом и субфебрильной температурой вот уже 7 месяцев. В 2019 году летом подхватил воспаление легких, потом в Декабре тоже болел какой-то вирусной инфекцией, очень долго кашлял. После Декабря появился дискомфорт в горле, с периодическими покашливаниями, который никак не пройдет. Плюс постоянная слабость, перестал высыпаться, плохо себя чуствую. Горло постоянно воспалено. Сдавал различные анализы - в итоге в Июне нашли вирус Эпштейна-Барр (по ПЦР тесту) и Цитомегалловирус (по крови). Сдал кровь на IGm и IGg - результаты прикладываю. Лор назначил Изопринозин и полоскание - толку нет. Промывали миндалины - помогает не особо и не надолго. Далее пошел к терапевту - назначил Валтрекс и ликопид. Валтрекс по схеме: 5 дней по 1000 мг 3 раза в день, 5 дней по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней по 500 мг 2 раза в день, Ликопид два раза в день. Пью еще имунноцею - как общеукрепляющее, и тонзилгон. С того момента, как начал пить Валтрекс - прошло уже больше двух недель. Пересдал ПЦР и кровь - в слюне вроде незначительно уменьшилась концентрация вируса, в крови тоже какие-то изменения по имунноглобулинам. Но общее самочуствие стало только хуже. Кашлять стал больше. Стараюсь заниматься спортом - когда бегаю или плаваю - вроде чувствую себя полегче. Не пью и не курю уже давно, пересел на правильное питание, добавил овощей и фруктов, поменьше мяса и сладкого. Но никак не пройдет. Очень прошу совета - что делать дальше? Устал уже бороться с этой заразой.....

https://d.radikal.ru/d00/2007/1a/2bda7f6c621f.jpg

https://c.radikal.ru/c17/2007/e5/e4e4d1ad4a0b.jpg

https://b.radikal.ru/b08/2007/8b/16efe0e08aff.jpg

https://c.radikal.ru/c30/2007/0d/af420d434db4.jpg

https://b.radikal.ru/b36/2007/e1/e15d48a40304.jpg

https://d.radikal.ru/d43/2007/81/4444cc0305e2.jpg

https://a.radikal.ru/a24/2007/a3/440796bc77a6.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Антитела указывают на то,что вы когда- то перенесли эти инфекции. Как большинство людей. Если у вас кашель,сделайте флюэрографию. Если миндалины увеличены,нужно их удалять. В вашем возрасте они уже должны атрофироваться. Вирусы тут не при чем. А Валтрекс,в любом случае, не действует ни на ВЭБ, ни на ЦМВ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это контактные антитела: они указывают на то, что у вас, как и у большинства людей на земле, был контакт с ВЭБ. Валтрекс так долго и часто пить бессмысленно, тем более, что острого инфекционного процесса по ВЭБ нет. По поводу хронического тонзиллита проконсультируйтесь с ЛОР-врачом: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей

Температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,2 °C для здорового человека. Субфебрильная температура (субфебрильная лихорадка) — повышение температуры тела на протяжении длительного времени в пределах 37,1—38,0 °C. Напишите измерения температуры в течении недели по 5раз в день (каждые три часа). Выложите  ПИСЬМЕННЫЕ Заключения пульмонолога ЛОРврача

Симптомы «постоянная слабость, перестал высыпаться, плохо себя чувствую… дискомфорт в горле, с периодическими покашливаниями… общее самочувствие стало только хуже, кашлять стал больше»
- как мне кажется, не связаны с концентрацией иммуноглобулинов и с обнаруженными вирусами

Если санация полости рта произведена и Вы ведёте правильный режим дня, Если присутствует рациональное питание с достаточным количеством витаминов, физические упражнения – то с тонзиллитом больше ничего делать не стоит.

Если органической причин кашля - нет,  - То стоит исключить психогенную причину кашля. Стоит исключить невротическое (депрессивное)расстройство у психотерапевта