ЕСТЬ ЛИ РИСК СТОЛБНЯКА?

№1113245 есть ли риск столбняка?
Игнат Муж., 33 лет. россия Омск
здравствуйте. 16 дней назад при ремонте в квартире укололся старым деревянным плинтусом. занозы небыло, рану обработал, хлоргексидином и левомеколем далее регулярно мазал. она поболела первые пару тройку дней. сейчас затянулась.
прививки от столбняка АКДС в детском возрасте в полном объёме, затем в 10, 15, 25 лет, в общем все по графику. я прочитал что если прививка была более, чем пять лет назад, то некоторые врачи рекомендуют ставить при травмах антистолбнячную сыворотку. как я понял. главное в течении 20 дней. время еще есть.
я пошел в травмпункт, но врач сказал, что уколы мне не нужны так как плановая вакцинация была в полном объеме, 10-ти лет еще не прошло и рана чистая.
надо сказать, что я очень мнительный человек и мысль о столбняке пришла ко мне где то через неделю после этого укола. сейчас чувствую, что у меня напряжение в скуловых мышцах и подергивания периодически там (это бывало и раньше подергивание в скулах) и по всем телу, частые подергивания мышц. живот, ноги, руки. началось это где то дня три назад. в районе раны вроде ничего не болит, но бывают подергивания этой мышцы и стреляюшие боли. но я могу себе и сам как мне кажется продуцировать что то такое.
если честно, я иппохондрик, но не хотелось бы проморгать такое страшное заболевание как столбняк. убеждая себя в том, что это мои невротическиепроблемы.
спасибо!
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не переживайте, у вас есть иммунитет к данному заболеванию, тем более, что вы привиты по графику. у вас психосоматика так проявляется, обратитесь к неврологу, возможно нужны витамины группы в и магний
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риска нет