ПОМОГИТЕ С АНАЛИЗАМИ

№776974 Помогите с анализами
Людмила Жен., 29 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день.Доктор, помогите разобраться с анализами.Я сейчас на 14 неделе беременности.В 12 недель сдавала анализы,позавчера была на явке у гинеколога и теперь по результатам анализа меня направляют к местному инфекционисту.Но в нашей больнице о нем отзываются не очень хорошо в профессиональном плане.Я очень переживаю.Во время беременности я не болела никакими простудными заболеваниями.Последний раз болела сильно ангиной в конце ноября начале декабря.Насколько опасны эти результаты анализов для моего будущего ребенка и что мне делать?Спасибо.
Ссылка на анализы: http://s020.radikal.ru/i705/1404/4c/2cebd86d9401.jpg
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Из всех анализов тревогу вызывает только один. Вам нужно пересдать анализ крови на CMV Ig M. лучше это сделать в другой лаборатории
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Положительный анти-рубелла класса Джи во время беременности - это не очень хорошо. Сделайте анализ крови ПЦР на вирус краснухи. И инфекциониста посетите, какой бы он там ни был
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Людмила!

У Вас есть защитный титр антител к краснухе. Краснуха Вам не грозит! Вам не следует искать лабораторию, в которой делают ПЦР на вирус краснухи. У Вас нет краснухи, и Вы защищены от краснухи! Наверно, уважаемый коллега имел в виду ПЦР на ЦМВ...

Вирусные гепатиты В и С исключены! Это радует!

Токсоплазмой судя по анализу Вы не инфицированы.

По этому поводу актуальна профилактика токсоплазмоза:

Беременные женщины, чей серостатус не известен, или серонагативные должны избегать контакта с землёй и другими объектами, которые могут быть загрязнены фекалиями кошек, или работать в перчатках и мыть руки после работы. Домашние кошки, во избежание инфицирования, не должны питаться сырым мясом и пойманными грызунами. Необходимо проводить достаточную тепловую обработку мяса, мыть овощи и фрукты, мыть руки и кухонные поверхности после контакта с сырым мясом, овощами и фруктами.

Впрочем, перечисленные меры - элемент общей культуры и актуальны для всех людей.

А вот с ЦМВ отдельная история. Надо начинать с показаний к анализу. Если показаний нет, можете сразу выдохнуть. ИМХО, вне показаний такой результат ничего не значит. Поскольку показания мне неведомы, растекусь мыслью по древу.

Причинами повышенного IgM в Вашем случае могут быть:

1. Недавнее инфицирование ЦМВ.

2. Реактивация ЦМВ-инфекции.

3. Ложноположительная реакция – сбой в методике.

4. Перекрестная реакция – это когда другие IgM похожие на IgM к ЦМВ были восприняты методикой как IgM к ЦМВ.

5. Бустер-эффект. Это когда на фоне любой активации иммунной системы идет рост разных антител. Допустим, Вы сейчас переносите бессимптомную, скажем, риновирусную инфекцию, на этом фоне иммунная система активируется, и растут титры антител к другим возбудителям, вот и IgM к ЦМВ подтянулись.

Однако, высокий титр антител класса IgG к ЦМВ признак давнишнего инфицирования и хороший защитный фактор. Дело в том, что ЦМВ опасен, прежде всего, при первичном инфицировании во время беременности.

Раз вопрос поставлен, его надо снимать. Выполните в другой хорошей лаборатории:

1. IgG к ЦМВ с авидностью.

2. IgМ к ЦМВ

3. ПЦР крови на ЦМВ.

Все будет хорошо! Тема закроется. Вот посмотрите! Держите в курсе!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!