ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

№785086 Инфекционный мононуклеоз
Алина Жен., 28 лет. Россия Промышленный
Ребенку два года,попали в больницу с ротовирусной инфекцией и там выявили инфекционный мононуклеоз.Проводилось лечение:АЗИТРОМИЦИН 120 мг 1р\д внутрь09.05.2014,60 мг 1р/д10.05-13.05.14гРЕГИДРОН дробно,НЕОСМЕКТИН 1 пак. в сутки,дробно,ЦИКЛОФЕРОН 120 мг,в\м 1р/сут.по схеме с 09.05.14г.СУПРАСТИН 1/3 таб.2/д внутрь.На фоне проводимого лечения состояние ребенка улучшилось.Купированы с-мы интоксикации,уменьшился РЭС с-м,местные воспалительные явления со стороны ротоглотки,Сердце и легкие без патологии,Гемодинамика стабильная.В стабильном состоянии ребенок выписан домой и Назначили лечение:ЦИКЛОФЕРОН по схеме 10 дней,УРСОФАЛЬК 120 мг 1р.в день на ночь 14 дней,АЦИПОЛ по 1 капсуле 3 раза в сутки во время еды в течение 10 дней,КРЕОН 10 тыс.по 1/2 капсуле,3 раза/сут. во время еды 10 дней. Правильно ли назначили лечение?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алина!

Начну с лирики. В медицине так уж просто провести грань между правильным и неправильным лечением. Кроме того, в медицине одна проблема имеет более чем одного правильное решение. Конечно, лечение геморроя живым огурцом – заведомо неправильное:

Смех – смехом, но есть врачи, которые подобные шаманские манипуляции считают правильным лечением!

Вот еще пример. В любом учебнике написано, что ОРВИ антибиотиками не лечится. А ведь лечат! Есть врачи, которые по каждому чиху антибиотики лепят и считают эту АДСКУЮ «практику» правильной! Причем это не только в наших пенатах происходит. Практика необоснованного назначения антибиотиков широко распространена во всех странах мира.

Что есть мерило правильности!? Доказательная медицина (ДМ)! Она несовершенна, но ничего лучшего человечество не придумало. Так вот, с позиции ДМ ротавирусная и ВЭБ-инфекция не лечатся антибиотиками. Циклоферон с ДМ не дружит, ибо не имеет доказанного эффекта. Зачем Вашему ребенку УРСОФАЛЬК мне неведомо. Назначение остальных названных Вами медикаментов можно обосновать.

Как-то так...
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если состояние ребенка удовлетворительное, то ничего больше давать не нужно