ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ПРОСТУДЫ

№810041 Первые симптомы простуды
Ярослав Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, что делать при появлении первых симптомов простуды (першения в горле, чихании, появлении легкого насморка) чтобы болезнь не разгорелась дальше?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Симптомы ОРВИ у взрослых
Инкубационный период ОРВИ у взрослых людей колеблется в пределах 2-10 суток, по истечению которых болезнь дает о себе знать такими симптомами, как:

•повышение температуры, озноб;
•снижение работоспособности, апатия;
•боль в горле;
•головная боль;
•першение в горле, кашель, охриплость голоса;
•насморк, заложенность носа, утрата обоняния;
•ломота костей и суставов;
•тошнота, в более тяжелых случаях – рвота.
Обычно простуда начинается с незначительного недомогания и першения в горле. У некоторых людей в это время происходит обострение хронического герпеса, сопровождающееся появлением характерных пузырьков с жидкостью в области губ. Очень часто так же проявляются симптомы бронхита у взрослых.

Недомогание усиливается в течение 3-5 суток, затем заболевание идет на спад, больной чувствует облегчение. В отдельных случаях болезнь может сопровождаться сильным жаром, тошнотой, потерей аппетита. Эти симптомы свидетельствуют о сильном отравлении организма продуктами жизнедеятельности вирусов.

Лечение ОРВИ у взрослых
Терапия бывает в основном направлена на улучшение самочувствия больного и предотвращение развития осложнений. Организм человека сам пытается бороться с любой попавшей в него инфекцией, признаком такой борьбы является повышение температуры тела, поэтому в первые дни лечения сбивать ее не рекомендуется. Если температура при ОРВИ у взрослых поднимается выше 38 градусов, значит, организм не справляется со своей задачей, ему необходима помощь в виде жаропонижающих (Колдакт, Парацетамол). Парацетамол обладает также противовоспалительным действием, способствует устранению головной боли.

При кашле, вызванном ОРВИ, назначаются разжижающие мокроту, отхаркивающие и противокашлевые средства (Линкас, Бронхолитин), при сильном насморке – капли для закапывания в нос (Ксимелин), при боли в горле – обезболивающие, противовоспалительные таблетки для рассасывания (Фарингосепт, Гексорал), ингаляции с морской солью, физиотерапевтические процедуры (электрофорез интерферона, УВЧ, УФО крови).

Если состояние не улучшается, то обращайтесь к врачу очно
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если это все у взрослого, то я бы посоветовала начать пить Ингаверин. Можно также начать полоскать горло настойка Эвкалипта
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ярослав!

", что делать при появлении первых симптомов простуды (першения в горле, чихании, появлении легкого насморка) чтобы болезнь не разгорелась дальше?"

НИЧЕГО!

не понятно, Ваше желание лечиться.

«Ну, надо же что-то делать!»

Вот основной мотив всех этих манипуляций с шаманскими снадобьями от ОРВИ.

Очевидное-невероятное: космические корабли бороздят просторы вселенной, люди научились органы пересаживать, а банальную простуду вылечить не могут! От ОРВИ помогает лишь фактор времени!

Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет.

Задача врача не вылечить ОРВИ, а отличить ОРВИ от других болезней и своевременно выявлять и лечить осложнения.

"что делать при появлении первых симптомов простуды?"

Принимайте "микстуру из времени":

Если в течение недели не пройдет, посетите врача. Начните с терапевта.

Когда обращаться к врачу при симптомах ОРВИ/гриппа? По телевизору и в листовках агитируют, мол, всегда по каждому чиху к врачу. Хорошо бы, но ЭТО физически нереально.

Обращение к медицине обязательно в следующих случаях:

1. Гипертермия больше 40 ° С.

2. Высокая лихорадка выше 39 ° С, более 3 дней.

3. Симптомы, которые длятся более 10 дней или усугубляются со временем.

4. Вторая волна заболевания, когда после улучшения наступило ухудшение.

5. Одышка.

6. Боли в грудной клетке, связанные с дыханием.

7. Нарушение сознания или дезориентация.

8. Сильная или постоянная рвота, понос.

9. Сильные головные боли или боли в области лица.

10. Нахождение
пациента в группах риска по осложнениям (младенцы, старики, лица страдающие
тяжелыми болезнями легких, сердца и т.д).