СКОЛЬКО ХРАНИТЬ РИС В ХОЛОДИЛЬНИКЕ?

№846869 сколько хранить рис в холодильнике?
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как определить, что сваренный белый рис испортился? Ребенок съел рис недельной давности (точнее - 9 дней назад сварили и поставили в холодильник в герметичном контейнере). Муж попробовал - по вкусу нормальный, плохо не пахнет, и дал ребенку 3.5 лет, разогрев полминуты в микроволновке. Рис был соленый сваренный на воде. Вообще я обычно ставлю сваренные каши, блюда максимум на 3-4 дня в холодильник в контейнере..
Чем такой давнишний рис может быть опасен? В плане нездоровой флоры (кишнечных палочек итд) или личинок червяков (вроде они живут в сухой крупе и их можно увидеть, этот изначально был свежий чистенький). Есть ли смысл дать малышке Энтеросгель или какой-то сорбет для профилактики?
Спасибо!!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Детей в любом случае надо кормить свежей пищей!Продукты недельной давности в данном случае не допустимы!Сорбенты теперь не помогут. Если продукт был испорчен, ждите результат.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

На будущее, конечно, не надо кормить детей давнишними
продуктами. Но ЭТОТ рис был явно
неопасным и нечего ждать от него неприятностей и нечего делать профилактику: «энтеросгель
или какой-то сорбет для профилактики»!