ПЕРСИСТИВНОЕ ТЕЧЕНИЕ ВЭБ-ИНФЕКЦИИ, СИМПТОМЫ

№880884 Персистивное течение ВЭБ-инфекции, симптомы
Андрей Муж., 29 лет. Новокузнецк
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

На протяжении нескольких лет держатся низкие лейкоциты 3-3.5
Последнее время ухудшилось состояние - головные боли, в сердце, диффузные изменения в миокарде, жжение в почках (по УЗИ норма, моча - норма), суставы, селезенка, особенно при нагрузке (по УЗИ норма). Постоянная усталость. Очень частые и прогнозируемые ОРВИ - оказался под кондиционером - 99% заболел.

Исследование методом хемилюмисценции:
Иммуноглобулин E/IgE - 234МЕд/мл (0-130)
D-димер (авт.) - 81,5 (0-250)

Исследования методом ПЦР:
ДНК Cytomegalovirus (CMV) - не обнаружено
ДНК Toxoplazma gondii - не обнаружено

НСТ-тест:
1. НСТ-тест без стимуляции - 0.470у.е. (0.3-0.7)
2. НСТ-тест стимулирован - 0.960у.е. (1.1-1.3)
Фагоцитарный индекс - 36 (50-64)

http://www.imageup.ru/img282/2264773/1.jpg
http://www.imageup.ru/img282/2264774/11.jpg
http://www.imageup.ru/img282/2264775/12.jpg
http://www.imageup.ru/img282/2264777/13.jpg

При анализах крови выявили инфекции ЦМВ(носительство), простого герпеса(носительство), ВЭБ - персистирующее течение. поставлен диагноз - вторичный иммунодефицит.

Назначенное лечение - циклоферон в/м, полиоксидоний в/м, метилурацил в таб. Изменения состояния пока ухудшаются.

Могут ли вышеуказанные симптомы быть вызваны причинами вирусных инфекций, указанных в анализах?
Достаточно ли лечения назначенныеми препаратами для лечения ВЭБ?

С уважением, Андрей
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Начну с лирики. Ох, уж ВЭБ «великий и ужасный»! Если Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие в свое время ВЭБ еще живы, я бы предложил им ЗАКРЫТЬ этот вирус, по крайней мере, на постсоветском пространстве. Свистопляска вокруг ВЭБ превратилась в феерический и сюрреалистический театр абсурда!

Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.

А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный ВЭБ ужасен. Он вызывает чудовищные болезни! Чуть что, надо сдавать анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не спать ночами и поглощать особые препараты, которые нигде в мире не применяются, кроме группы стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех головах!

Я понимаю, что не смогу разрушить нелепые мифы. Но я стараюсь, поверьте!

Можно искать причину страдания, а можно её найти.... Как найти? А очень просто! Назначить бесполезный анализ на антитела к вездесущим вирусам, который будет положительным у всех людей. И диагноз поставлен. Страшные вирусы найдены. Пациент трепещет. И готов на все ради избавления о страшной заразы.

Итак вернемся к Вашему состоянию.

Ваши жалобы не имеют отношения к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Вышеперечисленные могучие модуляторы иммунитета вне доказательной медицины. От ВЭБ вообще лекарства НЕТ! В анализах ВСЁ нормально, кроме минимальной нейтропении. Такая нейтропения может быть от 1001 причины. Могу сказать, что такая нейтропения не опасна сама по себе, причина может быть генетической.

От гепатита В Вы надежно защищены. Иммунограмму в печку. У Вас нет показаний к иммунограмме. ЭТОТ результат фрагмента иммунограммы в норме.

Обсудите тему с терапевтом и гематологом.