ВЕЛИКА ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЗИТЬСЯ МЫШИНОЙ ЛИХОРАДКОЙ

№946807 велика ли вероятность заразиться мышиной лихорадкой
Светлана Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, оставили на даче в предбаннике пакет с семечками для птичек. Уехали на две недели, вернулись, а часть семечек с«едены, очистки лежат, часть распихана по обуви - сапогам, кроссовкам, большая часть осталась в пакете, видимо мышки-полевки пролезли( муж стал вытряхивать целые запасенные семечки из обуви и смел веником остатки в мусор. Только потом я прочитала про мышиную лихорадку и что она передается даже через дыхание. Был без перчаток, но руки вымыл, и без маски, через неск часов умылся, прополоскал рот. Видимых фекалий мышек не видел, может просто не вглядывался. Велика ли вероятность заражения? И как теперь обработать обувь? Пару раз мимо рассыпанных семечек проходил ребенок 5ти лет. Как обезопасить его?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Для московской области эта инфекция,ГЛПС,не очень актуальна. Вирус сохраняется в фекальных грызунов. Достаточно провести влажную уборку. Главное,не поднимать пыль.