ВАКЦИНАЦИЯ ОТ СТОЛБНЯКА

№949934 вакцинация от столбняка
игорь Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Был экстренно вакцинирован от столбняка в травмпункте столбнячным анатоксином. А вечером этого же дня помылся, работаю на стройке.
Прошло уже три дня - никаких побочных эффектов нет, немного чесалось места укола первые два дня.
1.Скажите, сколько сохраняется иммунитет после прививки? В трвмпункте сказали, что год....
2. Тот факт, что я помылся в тот же день не повлияет на действие прививки? Или переделывать надо, просто не знал что мыться нельзя.
Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! На 2-2,5 мес. Через месяц после А/т нужно выполнять АДСМ.