БЕШЕНСТВО. ПРИВИВКИ

№1073811 Бешенство. Прививки
Ярослав Муж., 31 лет. Воронеж
В Воронежской области в хуторе где 10 жилых домов, на свеже скошенном пшеничном поле в 21 час вечера, встретили ежа, при видя нас ёж свернулся клубком , нам стало любопытно что он из себя представляет, попытался его перевернуть на спину чтобы разглядеть живот и мордочку , нежно не больно для себя обхватив его ладонью стал заваливать его на бок и в какой то момент укололся иглой ежа, по ощущениям это было как прокол , но надавив на палец, c разных сторон и разной силой, не увидел крови, еще подумал странно крови нет, хотя по ощущениям должна быть... потеряв интерес к ежу мы ушли и только по чистой случайности я решил залезть в интернет и почитать какие болезни переносят ежи, чем дольше я читал тем больше мне было страшно... почитав 10-100 страниц интернета я понял, что заразиться бешенством через укол колючкой ежа не возможно, хотя некоторые специалисты так и пишут, теоретически заразится можно.
Паника у меня сейчас на 90% хуже не знаю что может быть... от сюда и задам вопросы на которые мне не удалось найти ответа...
1) Были ли случаи заражения вирусом бешенства или другими заболеваниями (какими?) через колючки ежа? В плане люди укололись колючками и заразились именно от этого
2) почему в поликлинике и врачи в целом не хотят ставить прививку от бешенства людям которые сомневаются заражены ли они или нет? В чем причина? Говорят не было укуса или ослюнявливания то вам прививка не нужна, нет необходимости, так в чем причина ? Жалко прививку так как она не одна или есть последствия? Ведь ветеринарам ее ставят, лесничим тоже , дог хантерам и тд..
Попросил терапевта что бы мне поставили прививку от столбняка хотя бы АДС М или как она называется не помню что то вроде этих или просто АДС или АКДС не запомнил что она говорила, так как начитался что через иглолки ежа можно заразится если не бешенством так другими заболеваниями
3)Можно ли после этой прививки настоять все таки на прививке от бешенства, можно ли их ставить одновременно? Настоять в плане немного приукрасить ситуацию (соврать) что еж укусил следов нет...
Спасибо заранее за ответ. Поймите правильно выгоды не ищу , чисто мои переживания так как очень эмоциональный. Ежа трогал так как не знал о бешенстве в принципи ничего, никто не обьяснял мне никогда , в общем я как ребенок который познавал мир.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. 1. Нет, не было. 2. В том, что нет смысла в постановке вакцин, проведении операций или приеме препаратов - на всякий случай, без повода для этого. Это не шутки. Это вакцина. Не нужно ставить ее в связи с каждым приступом паники. Ветеринарам ее ставят планово по определенному графику, как и остальным людям, имеющим контакт с животными на регулярной основе (в том числе, с дикими). 3. Параллельно АДСм и вакцину от бешенства лучше не ставить (только по экстренной необходимости).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нельзя заразиться бешенством после укола иголкой ежа. Заражение возможно только при укусе. Вирус бешенства не живёт вне организма. После АДСМ можете зачинать  ребенка.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Не зарегистрировано, но теоретически возможно, поэтому чтобы не рисковать посетите очно рабиолога и вместе решите что лучше сделать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Были ли случаи заражения вирусом бешенства или другими заболеваниями (какими?) через колючки ежа? В плане люди укололись колючками и заразились именно от этого
--- не было

2) почему в поликлинике и врачи в целом не хотят ставить прививку от бешенства людям которые сомневаются заражены ли они или нет?
--- что значит не хотят?
Если нет показаний, то НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН».
Автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России

3)Можно ли после этой прививки настоять все таки на прививке от бешенства, можно ли их ставить одновременно?
-- да, если нет противопоказаний

Настоять в плане немного приукрасить ситуацию (соврать) что еж укусил следов нет...