УКОЛ ИГОЛКОЙ ДИКОГО ЕЖА, НУЖНЫ ЛИ УКОЛЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА?

№976040 Укол иголкой дикого ежа, нужны ли уколы против бешенства?
Ирина Жен., 32 лет. россия тверь
Здравствуйте, а от укола иглой дикого ежика может что то быть? Собака(собака привитая) ежа схватила. и кода я его отнимала она держа его во рту уколола мне коленку, у меня сыпь пошла я в травму поехала, и там мне сделали 5 уколов, накричали, что мол чего вы все к животным лезите,так я и не лезла вроде, и теперь ездить надо все лето на уколы на 5шт еще,может что то быть от укола иголкой ежа? Это ж вроде не укус. Стоит продолжить курс или не стоит, ведь любой укол это тоже не есть хорошо для организма, и как оказалось очень болезннено (если укус это одно, это слюна кровь и все понятно, тут игла, она не в крови и не в слюне ежа, даже если и в них, то сколько вирус живет на открытом воздухе, и возможно ли такое, собака моя привитая еж не факт что сам больной был, это все перестраховка, иголки у них могут быть в чем угодно и что сыпь пошла не удивительно, сделали укол от столбняка и антибиотики прописали, сыпь почти прошла за сутки.?Мне порассказали ужасов ,с девушкой говорила на вет врача доучивается,говорит доделай уколы,страшно это все и так далее,я умом понимаю если б сыпь не пошла то и я б ни куда не поехала,и даже не думала об этом,меня не слюнявили и не кусали,прочитала что уколы на лимфу действуют а у меня она немного увеличена ,и я сейчас в состоянии депресси может это мнительность,я не знаю что делать дальше,заранее спасибо
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска в данном случае нет.