ОПИСТОРХОЗ

№976466 Описторхоз
Елена Жен., 60 лет. пос.Охты Удмуртия
Добрый день! Мужу 60лет и в течение последних 8 лет он стал беспричинно худеть-потерял 12кг.Но ни чего не беспокоило,работоспособность осталась прежней.Аппетит отличный.Единственное,что беспокоило зуд в определенных местах-икры ног,ягодица и шея.Обследовал всё,что только можно и вот сегодня получил результаты анализы на гельминты (сдавал кровь).И по строчке ОПИСТОРХОЗ-написано «ПОЛОЖИТЕЛЬНО» и значение 0,655 (пределы 0,25 ОП).Пожалуйста подскажите можно ли 100% доверять анализу крови или надо доп.сдавать ещё какие то анализы.И какие способы лечения на сегодняшний день самые действенные.Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Этот анализ может быть ложноположительным. Его нужно подтвердить обнаружением яиц описторха в кале или желчи. Лечат это Бильтрицидом.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Анализы крови на описторхоз являются ориентировочными, для уточнения сдать полный клин ан крови, алт, аст, ггт, щф, о. билирубин, ЦИКи на опистрхоз, УЗИ ОБП, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории СЭС эфир-уксусным методом или провести дуоденальное зондирование.