ГИПЕРТОНИЯ, ЗАМЕТНОЕ УХУДШЕНИЕ

№1004223 Гипертония, заметное ухудшение
Олег Жен., 76 лет. Сергиев Посад
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте!
У мамы(76 лет) гипертония уже 2 года, рабочее давление 130/70 но последние 4-6 месяцев давление часто доходит до 170/90 даже через час после приема Физиотенза и Капотена, хотя на момент их приема было всего 150.
Принимала Эгилок(1/4 таб) и Лозап, давление сильно повышалось и приходилось экстренно пить 2 таблетки Капотена. Из-за этого посетили врача, назначено: Беталок ЗОК 25мг(утром, полтаблетки) и Ордисс 16 мг(вечером, полтаблетки). Спустя 6 дней приема по этой схеме, давление может подниматься до 170(после 16:00), снижаем Физиотензом, Капотеном, Магнией сульфатом(10 см3 в/м), корвалолом(от аритмии). Причем уже через час после указанных действий может снова стать 160/77. Есть мерцательная аритмия, приступы были 1-2 раза в год, но похоже участились до 1 раза в 2-3 мес.
Лишнего веса нет, вредных привычек нет.
Делали анализы:

Глюкоза: 4.9
Холестерин: 7 ммоль/л
ТТГ: 1.4 мМЕ/л
T4 свободный: 12.32 пмоль/л
Кортизол: 188 мкг/л
СОЭ: 10 мм/час(по Вестергрену)
В лейкоформуле всё в норме, кроме Лимфоцитов(их 17%).

Протромбиновое время: 12.5 сек
МНО: 0.95
Протромбин по Квику: 95%
АЧТВ: 36.5 сек
АЛТ: 11 ед/д
АСТ: 21 ед/л
Креатинин: 70 мкмоль/л
Креатинкиназа: 163 ед/л
Креатинкиназа-MB: 10 ед/л
ЛДГ-1,2: 135 ед/л
Также сдавались анализы на тяжелые металлы(в поисках причины) - отсутствуют.
Согласно УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ с уменьшением объема 4.4см3, с нерезким усилением кровотока, с мелкими коллоидными зонами в долях. Почки со слов специалиста УЗИ в норме, сонные артерии без бляшек, но с изменениями от гипертонии.

ЭКГ:
http://radikal.ru/big/s829wvdzgxyz6
http://radikal.ru/big/mm0dyrjlzchx5
ЭКГ на розовой бумаге сделана скорой месяц назад, на белой - мной неделю назад. Раньше кардиограф писал АВ-блокаду 2 степени, но на этой ЭКГ не пишет.

Заключение ЭХО КГ: «Атеросклероз стенок аорты и створок клапанов. Дилатация правых отделов, левого предсердия. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Систолическая функция сердца удовлетворительная. Диастолическая функция по 1 типу. Недостаточность аортальная 2 степени, митральная недостаточность 2 степени, трикуспидальная 1-2 степени. Признаков недостаточности кровообращения не выявлено. Признаки начальные легочной гипертензии

Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли с данными препаратами принимать Физиотенз, Капотен?(нет возможности связаться с назначившим врачом). Какую схему лечения лучше применить?
2. Каковы возможные причины гипертонии в данном случае? К сожалению все обследования как в кардио стационаре, так и мои личные попытки сдать различные анализы, не позволили найти причину.
3. Как Вы относитесь к применению пиявок для подобных случаев?
Заранее спасибо за ответы и доброго Вам здоровья.

P.S.: Прочитал немалую часть «Клинических этюдов». Я совсем не врач, но очень интересно читать. Пациентам невероятно повезло что они попали к Вам. Спасибо за такое стремление найти истинную причину.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. КАПОТЕН для постоянного лечения гипертонической болезни не годится.
ОРДИСС по 16 мг один раз в день утром.
ГИПОТИАЗИД по 12,5 мг один раз в день утром
БЕТАЛОК ЗОК по 50 мг один раз в сутки утром
Если эффект окажется недостаточным то можно добавить АМЛОДИПИН по 10 мг вечером. Это примерная исходная схема, которая через 2-3 недели потребует коррекции в зависимости от результата. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
2. Поиски причины гипертонической болезни бессмысленны. Под гипертонической болезнью подразумевают именно те случаи гипертонии, когда причину выявить не удается.
3. Пиявки могут быть использованы как разовое действие. Для системного лечения гипертонической болезни они не приемлемы.