ТАХИКАРДИЯ И БОЛИ В СЕРДЦЕ
№1004623 Тахикардия и боли в сердце
Алена Жен., 51 лет. Красноармейск
09.02.2018 12:47
Здравствуйте , Эдуард Романович . Прошу совета и помощи. Мне 51 год, 13 лет невроз с симпато - адреналовыми кризами и тахикария.Уже 2 года менопауза. И мне кажется, что за это время у меня все обострилось. Меня последнее время беспокоят боли в левой половине грудной клетки, пекучие. ноющие, мучительные, иногда отдающие в плечо, в руку ,и в шею ( слева).Они длительные, феназепам и спазмолгон не помогают. В январе была такая боль , плюс еще и тяжесть за грудиной и между лопаток , вызвала скорую, на ЭКГ - синусовая тахикардия . Потом несколько раз были подобные боли не такие интенсивные. 2 февраля, опять все повторилось, скорую вызвала, ЭКГ - синусовая тахикардия и было немного повышено давление. Скорая уехала, криз через пол часа прошел,ничего не кололи. Вчера с утра пульс 102, ( мыла посуду , почувствовала слабость ). тахиардия была несколько часов, пока сижу или лежу- норма, только пройдусь по дому- поднимается пульс и ко всему в покое появилась боль в как я описывала выше. Она была несколько часов., измучила меня, скорую не вызывала, уже стыдно. Боль прошла, а через время опять появилась на несколько часов, пила 3 раза по пол таблетки феназепам.Боялась ложиться спать, много плакала, боль прошла и я уснула. На прошлой неделе ходила к гастроэнтерологу, брала карточку у семейного врача, и там нашла запись , вернее ДЗ - ИВС, параксизмальная тахикардия. У меня за 13 лет тахикардии не было ни разу параксизмальной, и врач меня не поставила в извеснось, что у меня ИВС. Кардиолог на больничном, семейный врач на курсах. Не знаю что думать и что делать. Возможно эти боли все таки сердечного характира, если есть такой диагноз. Я делала УЗИ сердца . Эдуард Романович, посмотрите пожалуйста УЗИ и 2 последние ЭКГ . Скажите , есть ли у меня ИВС и что мне делать. Биохимия , ан крови и гормоны щитовидки в норме
https://d.radikal.ru/d31/1802/8f/1ecbdb84d1e5.jpg
https://c.radikal.ru/c22/1802/b9/7dbd20adfced.jpg
https://b.radikal.ru/b36/1802/3f/883db6d0ea0a.jpg
https://d.radikal.ru/d17/1802/3d/96c96335fe96.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1802/92/1972e1f8f39d.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1802/9c/dea21116e601.jpg
https://a.radikal.ru/a31/1802/4f/a38d47e55292.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Судя по описанию боли не похожи на стенокардитические. А все остальное нехарактерно для ИБС. Состояние сердца хорошее, функция великолепная, отмеченные изменения носят характер возрастных. Они не страшные. Имеющиеся жалобы скорее всего связаны с климаксом и в связи с этим обострением давнего невроза. Боли с сердцем не связаны. Они скорее нервно-мышечного характера. Здесь нужны консультации невролога и ревматолога. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Февраля 2018 19:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом в этом случае, должен быть толковый психотерапевт, предпочитающий работать методами когнитивно-поведенческой терапии. Именно так и лечат неврозы сегодня, которые всегда и полностью обратимы. Только их нужно практически лечить!
Время создания: 12 Апреля 2021 10:49