ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

№1005906 Допплерографические признаки легочной гипертензии
Алена К. Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Мне 30 лет. Месяц назад была паническая атака, сердце выпрыгивало из груди (140 уд/мин по приезду скорой) После этого побежала по врачам. По эндокринологии проблем нет. МРТ мозга сделали - в норме.
Обращалась к 3 кардиологам. Делали узи, стресс-эхо. Двое из них не обнаружили никаких проблем.
Сегодня сделала узи снова.
Результат:
ЧСС 90 уд/мин, Ритм синусовый с частыми наджелуд экстрасистолами ППТ 1,9
Аорта 24 мм стенки не изменены восходящая аорта 21 мм
Левое предсерди 24 мм индекс объема 20 МПП не изменена
Левый желудочек:
МЖП 12 мм
ЗС 10 мм ММ 138 г ИММ 71 г/м2
КДР 41 мм КСР 21мм
КДО 58 мл КСО 15 мл УО 43 мл
Кинетика не изменена
Правый желудочек 4-камерная: 31 мм передняя стенка 4 мм
Правое предсердие 25*31 мм
Легочная артерия 18 мм расчетное систолическое давление норма
Нижняя полая вена 14 мм спадение на вдохе >50%
Аортальный клапан: створки: не изменены
регургитация: приклап
Митральный клапан: створки: не изменены
Ve:0,77 м/с Va: 0,63 м/с Ve/Va 1,2 Tdec 160мс, Е-13 см/с
регургитация: легк ст тяж, v contracta 1мм
Левый желудочек не расширен. Стенки утолщены. Масса миокарда не повышена. Концентрическое ремоделирование ЛЖ.
Глобальная и локальная систолическая функция ЛЖ не нарушена.
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Аорта не изменена. Створки АК не изменены. Регургитация приклапанная.
Левое предсердие не расширено.
Створки митрального клапана не изменены. Митральная регургитация легк ст тяж
Правые камеры не расширены.
Трикуспидальный клапан не изменен.
Легочная артерия не расширена. Пульмональная регургитация легк ст тяж
Расчетное систолическое давление в легочной артерии повышено - 39 мм рт ст
Заключение: Концентрическое ремоделирование ЛЖ. МН легк ст тяж. Допплерографические признаки легочной гипертензии.

Какие еще диагностические методы можно использовать для подтверждения/опровержения?
Одышки нет. Физ нагрузки мало, работа сидячая. Есть учащенное сердцебиение по утрам и последний месяц вялость.
Насколько страшен диагноз легочная гипертензия?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет легочной гипертонии. Можно жить спокойно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!  Занимаетесь ли Вы решением проблемы - панические атаки ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше поработайте с врачом-психотерапевтом, и устраните невротическую симптоматику.