ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА ПРИ НАГРУЗКЕ

№1006674 Перебои в работе сердца при нагрузке
Ирина Жен., 39 лет. Россия Копейск
Здравствуйте, мне 39 лет, рост 164 см, вес 42 кг, рабочее давление 90/60, пульс 80-90. С 2007 года появились жалобы на перебои в работе сердца на фоне стресса, диагностировали синусовую тахикардию, пролапс митрального клапана, ВСД, бронхиальную астму (принимаю ежедневно серетид с 2009 г). На фото N1 - ЭКГ за 2007 г, на фото N2 - ЭхоКГ за 2010г, на фото N3 - ЭКГ за 2017г. В январе текущего года чистила ковер на корточках от шерсти, резко встала, продолжила уборку, после этого повысился пульс, появилось ощущение, что сердце не справляется, накрыла паника, приняла карволол, в течение часа стало легче. После этого случая даже после кратковременного приседании при вставании появляются приливы к сердцу, сужение бронхов, общий дискомфорт. К тому же при выполнении дел по дому повышается пульс, появляется слабость, ощущение тяжести в области сердца, нападает страх, настойка валерианы или валосердин помогает, но не всегда. А если перенервничаю, особенно когда одна дома, чувствую себя плохо, но ничего не болит, место себе не нахожу, голова мутная, легкое головокружение, иногда бросает то в жар, то в холод, бывают покалывания над сердцем, левой руке, давление может повыситься до 120/80, пульс до 100, а потом проблемы со сном. На днях наступила на кошку, испугалась, пульс зашкалил, ощущение толчков в области сердца, в глазах потемнело, звездочки посыпались из глаз, затрясло, настойка валерианы привела в чувства. Получается в состоянии покоя жалоб особо нет, а во время стресса и физических нагрузок появляются перебои, становится дурно на весь день, любые поездки ухудшают самочувствие. Подскажите, пожалуйста, с чем связано моё самочувствие и что мне делать дальше? Спасибо.
https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a02/1802/9d/ffe120357288.jpg
https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d43/1802/6b/f30a5e9130ae.jpg
https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d05/1802/e0/bd0f583b4041.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вложения не раскрываются. По описанию - невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. И главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного (очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом уже по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!