ПРИЕМ АНТРИТМИКОВ ПРИ ЖЭ

№1008032 Прием антритмиков при ЖЭ
Галина Муж., 54 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу приема Аллапинина. Мне его назначил врач после обследования. По результатам Холтера( я его делала несколько раз) в разное время. ЖЭ находили 5.000, 20.000, 38.000, максимально 50.000. Самочувствие было одинаковым при разных значениях. Днем этих систол не чувствуется, проявляются они только в горизонтальном положении, перед сном. Толчок в солнечном сплетении, ощущение, как в народе говорят,«cосет под ложечкой», чувствую перебои. Меняешь положение тела , присядешь в постели и перебои прекращаются. Я стала замечать, что прием Аллапенина не влияет на перебои( я его принимаю около 2-х лет).Изначально его назаначили по 1 т 3 р в день., но при этом очень кружится голова.Также я принимаю Беталок ЗОК 25 мг, Престариум 2,5 мг и Аллапенин по 1/2 2 раза вдень. Беталок и Престариум от учащенного сердцебиения и повышенного давления. Два месяца назад показатели Холтера- 2 ЖЭ и 3 НЖЭ. Врач сказала, что раз долгое время(около 2-х лет) показатели ЖЭ были высокие, то Аллапинин надо продолжать пить. Нагрузочный тест и УЗИ сердца отклонений ишемического характера не обнаружено, ФВ 67%. При увеличении нагрузки в тесте ЖЭ пропадают. Я обращалась к другим специалистам. Были предложены схемы лечения.1.Беталок ЗОК 50 мг. 2.Беталок ЗОК 50 мг и Кордарон 1 р в день. Гормоны ЩЖ - ТТГ и Т4св.в норме, Аутоимунная фракция завышена. На УЗИ 1 небольшой узел(это надо учитывать при приеме Кордарона?).Гинеколог=эндокринолог связывает эти перебои с гормональными изменениями, при климаксе.Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу приема схем лечения. Еще одно мнение, по поводу РЧА. Врач объяснил, что после этой процедуры очаг может возникнуть вновь, т.к. природа возникновения ЖЭ не ясна. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Яне думаю, что Вам нужно принимать АЛЛАПИНИН. И КОРДАРОН принимать совсем не нужно. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Ваш врач совершенно правильно сказал, что природа (причина) возникновения ЖЭ не ясна. И после РЧА экстрасистолия может возникнуть вновь.