МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ...ОТЕЦ 77 ЛЕТ ГЕРМАНИЯ

№1013231 Мерцательная Аритмия...отец 77 лет Германия
Ирина Муж., 77 лет. Москва
https://yadi.sk/i/1JXdL9nW3UgxBu
https://yadi.sk/i/OD8gV6lh3UgxZk

Здравствуйте! Эдуард Романович, я просто Вами восхищаюсь, желаю так продолжать и дальше)) О теперь суть вопроса. Мой отец 77 лет, через неделю 78 будет, живет в Германии уже 20 лет, русский. В анамнезе было пару приступов за всю жизнь мерцательной аритмии, которая быстро купировались уколом скорой (подробностей не знаю), ни стимулятора, ни кардиоверсий никогда не было, ИБС, Слабость синусового узла,брадикардия пульс 40-50 максимум. 2 месяца назад после поднятия тяжелых сумок заметил учащенное сердцебиение, повысилось давление 140\90 (обычное давление чаще норма или пониженное), прибор показывал аритмию и пульс порядка 90, но особо подобное состояние его не напрягало. Чуть увеличил дозы своих таблеток (рамиприл ), но давление и пульс не снижались. И дальше пошло-поехало... До этого момента отец вел абсолютно активный для его возраста образ жизни - гулял, много ходил, делал зарядку, был активным и интересующимся всем и вся... И вот идет он к терапевту, делают ему анализы, ЭКГ, УЗИ и сильно повышен как я понимаю показатель густоты крови, ему назначают уколы гепарина в живот, потом отменяют, назначают маркумар, который он и пьет уже 2 месяца, также бисопролол, рамиприл и все... Никто не пытался даже снять эту аритмию, так как это делали раньше. Надо сказать, что практически сразу он стал чувствовать страшную слабость, которая продолжается до сих пор, говорит «еле хожу», дальше будучи человеком всю свою жизнь очень мнительным и тревожным, ВСД , ипохондрический синдром, постоянно мучился бессоницей, если не знал, как решить проблему. 10 лет назад была сильная депрессия, в которой находился порядка полутора лет, был и кишечный синдром, антидепресанты не помогали, случайно приехал в Москву и здесь выписали Сульперид, который он все эти 8-10 лет успешно пил и был все эти годы активным , немнительным, бессоница была, но не особо его мучила, так как днем мог подремать. Почему так подробно пишу про психическую сторону: на сегодняшний день честно говоря я уже не понимаю, что надо сначала лечить: сердце или психику... Помимо страшной слабости отец жалуется на бессоницу, не может спать даже со снотворными, навязчивые мысли, вплоть до выброситься с балкона, но не потому что он хочет покончить жизнь самоубийством, а потому что просто боится, что может это сделать... полностью сконцентрирован на себе, на своем самочувствии, чувствует сильное напряжение, что не может лечь расслабиться, не может даже смотреть телевизор, потому что не может не думать о чем-то другом. По поводу сердца за это время сделано несколько ЭКГ, диагноз везде пишут мерцательная аритмия, в стационар не кладут, УЗИ сердца практически в норме (на словах), бисопролол отменили через месяц, теперь пьет амиодорон 1 таблетку, маркумар пол таблетки (хотя кровь все равно не разжижилась), рамиприл пол таблетки. Также предложили ему сделать кардиоверсию (шоком), при этом даже не собирались класть в стационар, но отец отказался, сказал, что он просто не выдержит эту процедуру, так как очень плохо себя чувствует.Ходил там к психотерапевту, который особо никакой психотерапии не проводил, лишь прописал таблетки: Миртазапин, лоразепам,другой прописал еще несколько сильных антидепресантов. Я уже вся вымоталась, у меня дети, работа, я - учитель, сам отец просится сюда на обследование и лечение, потому как там действительно весь прием длится 5 минут и никто не пытается вникнуть в проблему и подумать, что вообще нужно делать в такой ситуации. Но если он приедет в Москву - мне придется за все услуги медицинские платить, особенно , если это кардиовмешательство, но с другой стороны людям смешно, как можно уехать из Германии сюда на лечение ))) Самое главное, что отец не замечает этой аритмии, а по последней ЭКГ так там вообще пульс даже 65-75, если аритмия здесь не так страшна, то конечно ради психотерапии я его сюда привезу. Извините за сумбур, хотела, чтобы картинка сложилась какая-то... Конкретно вопросы: 1) по ЭКГ - есть Мерцательная аритмия, которую надо (желательно) снимать кардиоверсией? 2) Маркумар, амиодорон продолжать принимать? Можно ли маркумар заменить на Ксарелто ?(отец уже не может постоянно ездить сдавать кровь из вены) 3) могли ли антикоагулянты спровоцировать депрессию (невроз) ? 4) Насколько безопасен антиаритмик, может его вообще надо убрать? 5) может посоветуете, что убрать или добавить к психическим препаратам? 6) может есть хороший психотерапевт или психиатр, русский? А то я ему организовала консультацию по скайп, но как понять, насколько хороший и добросовестный специалист я не знаю. У меня есть только сканы его документов, поэтому смогла выложить только ссылки на них. Спасибо огромное, за Вашу работу. Ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

       На кардиоверсию надо соглашаться. Замнить МАРКУМАР на КСАРЕЛТО или ЭЛИКВИСТ стоит. Продолжать прием АМИОДАРОНА в такой малой дозе надо только в предверии Кардиоверсии, если её не делать, то в продолжении дачи АМИОДАРОНА нет никакого смысла. Антикоагулянты обычно депрессию не вызывают. Хороший психотерапевт лечит беседами, а не лекарствами. Хороших психотерапевтов много, но я живу не в России и их не знаю.