ПОВТОРНО МЕРЦ. АРИТМИЯ

№1015720 повторно мерц. аритмия
римма Жен., 78 лет. МОСКВА
уважаемый Эдуард Романович.Прошу дополнительно уточнить.Повторяющиеся состояния мерц. аритмии с пульсом 90-100,по 7-10 дней.,требуют ли дополнительных ЛЕКАРСТВ по снижению ЧСС,если самочувствие неплохое?или не обращать внимания.Является ли такой пульс нагрузкой на сердце или риском осложнений?.можно ли при нем ходить гулять 2-3 км,заниматься посильной уборкой.( терапия ежедн.:СОТАгЕКСАЛ 80-2Р,ВЕРОШПИРОН1\2т,ренитек 5мг,варфарин).Может ли БЕТАЛОК ЗОК эффективнее снимать тахикардию.Терапевт предлагает попробовать поменять.ОЧЕНЬ ЦЕНЮ ВАШЕ МНЕНИЕ.СПАСИБО
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Римма!

       Если это повторные эпизоды мерцательной аритмии, то смысл приема СОТАГЕКСАЛА может заключаться только в предупреждении таких эпизодов. А если они все равно повторяются, то смысла в постоянном приеме СОТАГЕКСАЛА я не вижу. Может быть для предупреждения таких эпизодов стоит использовать более эффективный КОРДАРОН, но это надо обсудить со своим лечащим врачом. Эффективность БЕТАЛОК ЗОКА сомнительна. Может быть лучше перейти на постоянный прием малых доз ДИГОКСИНА ( по 0,125 мг один раз в день). А такие физические нагрузки, при сохранении хорошего самочувствия, полезны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Принципиальных подходов при мерцательной аритмии два:
1) контроль ритма - попытка назначить антиаритмический препарат (например, соталол или кордарон и др.) с целью профилактики возникновения приступов аритмии
2) контроль частоты ритма - мы не пытаемся уменьшить частоту возникновения приступов антиаритмиками, но назначаем препарат/препараты для контроля частоты сердцебения во время приступа аритмии (например, беталок, конкор, дигоксин и др)
***
Обе тактики имеют право на существование. Какую именно выбрать и какие именно препараты принимать - решать только очному лечащему врачу.
***
Очень хорошо, что был назначен антикоагулянт (варфарин). Нужно тщательно следить за уровнем МНО по всем правилам с целью сохранения этого показателя на целевом уровне (обычно это от 2 до 3).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.