ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ФП. ОПАСНОСТЬ И ПРОГНОЗ.

№1017655 Пароксизмальная фп. Опасность и прогноз.
Александр Муж., 64 лет. Россия Новгород
Здравствуйте,уважаемые кардиологи. Мне 64 года. Лет тридцать мучаюсь наджелудочковыми и желудочковыми экстрасистолами. По узи ставят дкмп,хотя фв-63%. Особой одышки нет,болей нестерпимых тоже не испытываю. Раньше усиленно занимался спортом. Сейчас веду малоподвижный образ жизни. За два последних года перенес 3 приступа фп. Проходили сами. Длительность не более часа. Были и более короткие- до минуты,но я их отношу к групповым эс. Поинимаю более трех лет аллапинин( по 1 таб. Утром и вечером),от давления экватор 5 плюс десять. Доп.диагнозы:: хбп 3ст.,ишемическая болезнь почек,мкб,выраженная брадикардия,варикоз,тромбоцитопения,спастический колит и т.д. Ответьте,пожалуйста на вопросы. 1.Нужна ли в моем случае рча? 2. Если не делатб рча,то как лечиться? 3. На сколько суров диагноз пфп? 3.Переходит ли фп в фж? 4.не пора ли мне,как говорится.уже задумываться о вечном?
Не выкладываю результаты всех исследований,что бы не тратить ваше время. Основное сказал. Эдуард Романович,особенно хотелось бы ваше мнение услышать. Вы ко всему прочему еще и отличный психотерапевт. Ваши ответы не загоняют людей в ступор. Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо за добрый отзыв.
1. Тут нет однозначного решения. Можно и не лечить. Не уверен, что АЛЛАПИНИН  НУЖЕН. А что значит: насколько суров диагноз? В каких единицах вы предполагаете определять "суровость"? В процентах, литрах, годах?3. ФП в ФЖ не переходит. 4. Задумываться о вечном никогда не поздно, не опоздаете. Доброго Вам здоровья!