ТП 2:1

№1021337 ТП 2:1
Алексей Муж., 55 лет. Барнаул
Здравствуйте. Аритмия с 2006г. Приступы были 1 раз в год(лежал в больнице) .С 2011 по 2014 срывов не было. С 08.2014 начались постоянные срывы. даже после ЭИТ дней 5-7 сердце опять «слетало». РЧА: июнь 2015; ноябрь 2016.После первого- 6 срывов за год, восстановление в основном «электричеством».
После второго- почти год прошел спокойно (срыв в январе 2017 - восстановлен ЧПСП, срыв сентябрь 2017-восстановлен ЭИТ). А вот в 2018 срывы в марте и апреле - востановлен бригадой СМП на дому(новокаиномид), в июне в больнице-ЭИТ, в июле- в больнице.
Диагноз: персистирующая форма Ф- ТП, тахивариант. ГБ 2 стадии, АГ-3,риск 3(иногда пишут 4), ХСН 2 (или 1) ФК-2, сопутствующее - кардороно-индуц. териотоксикоз,ДУЗ.
Последние приступы начинаются как «мерцательная» потом переходят как бы в синусовую тахикардию( в поке 120-130уд.в мин., в движении 140-150), а в кардио отделении определяют -ТП 2:1. Сопутствует отдышка, потливость, тяжесть в груди слева и в левой руке.
Принимаю: Беталок ЗОК -100мг -утро
Лориста 50мг - утро,вечер
Аллапинин 25 - 4 раза в день (начинал с 12,5- 3 раза)
Эликвис 5 - утро, вечер.
До этого принимал- пропанорм, сотагексал, кардарон, этацизин, дигоксин.
Рекомендована РЧА.
Объясните что такое 2к1, и остальное -АГ-3,ХСН 2, ФК 2.,каковы Ваши рекомендации?
Основной вопрос : Различие синусовой тахикардии и трепетания предсердий 2:1.Бригады СМП в основе своей различить не могут, пытаются уредить ритм, и лишь с 3-4- ого вызова везут в кардиологию.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) 2 к 1  - из 2 импульсов предсердий на желудочки проводится 1, т.к. при трепетании апредсердия обычно возбуждаются окол 300 раз в минуту, а желудочки, следовательно, около 150
2) артериальная гиперензия 3 стадии, хроническая сердечная недостаточность 2 функционального класса
3)рекомендации вам уже дали - решать вопрос о повторной РЧА
4) различия синусового ритма и ТП кардинальны, но чтобы их понять надо изучить электрофизиологию. иногда по ЭКГ различить выраженную синусовую тахикардию и ТП бывает сложно - для этого нужен опыт и знания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Уважаемый Алексей!
Вы задаете целый ряд вопросов, ответы на которые вызывают некоторые недоумения.
Основной вопрос : Различие синусовой тахикардии и трепетания предсердий 2:1".
 Прежде чем говорить о различиях надо знать, Вы понимаете, что такое синусовый ритм и что такое трепетание предсердий? Каждый из этих терминов нуждается в разъяснении, при этом, не зная уровень Вашего образования, трудно подобрать
оптимальный стиль изложения. А само изложение - это несколько страниц из учебника. Вы впрямь считаете, что я должен переписывать для Вас эти страницы, модифицируя стиль под уровень Вашего понимания? Это относится и ко всем остальным терминам
АГ, ХСН, ФК. ФК - это Функциональный Класс и Вы вправе спросить: что это за зверь и как он определяется и что значит? Это еще несколько страниц из учебника и т. д.
       Ответ Александра Александровича совершенно точен, но я не знаю, понимаете ли вы сам термин "трепетание" и его отличие от "мерцания" или "фибрилляции", как и различие между предсердиями и желудочками. Никто не может потребовать от Вас этих знаний, но если Вас это интересует, надо изучать основы, приложить труд, потратить время. Причем свое.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите качественный скан спорных ЭКГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите сами пленки ЭКГ.