ЙОКАЕТ СЕРДЦЕ, КАК БУДТО ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ.

№1023227 Йокает сердце, как будто захватывает дух.
Алена Жен., 33 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты! Я с 21 года стралаю синусовой тахикардией, но возможно что и раньше, просто доставлять неудобства она начала в 21 год. Жизнь для меня превратилась в ад! Что я только не сдавала и не проверяла, какие исследования только не делала, ничего критичного не нашли, кроме синусовой тахикардии. Переодически меня беспокоят периоды обострения, но бетаблокаторы я пить не могу, попробовала все, от них мне очень плохо, спасает только кораксан и то 1/4 таблетки, иначе слабость, сонливость и мигрень обеспечены.
Последние пол года принимала препарат, по назначению гениколога - достинекс (гормон контроля пролактина, был повышен) - препарат очееь сложный, начались перебои - тахикардии и еще более усиленное сердцебиение...у меня ПМК, я себя начала хуже чувствовать. Бросила пить гормоны ( тк пролактин снизился, занималась планировпнием), но поняла, беременность мне не светит. Я очень плохо переношу учащенное сердцебиение - с утра бывает до 110 - 120 (особенно стоя) ударов в минуту, к вечеру и в ночное время от 85-76. Сейчас беспокоют странные ощущения, как будто бы на американских горках катаюсь, сердце захватывает и ёкает. Особенно ситуация обостряется перед месячными ( проверяла все гормоны, в том числе и щитавидную железу-все впорядке, кроме пролактина, пролактиномы на мрт не обнаружили!!!) Эти ощущения могут возникнуть в любое время-день, раннее утро и тд. Спать стала намного хуже, часто просыпаюсь. Иногда ощущаю покалывания под левую лопатку или стреляет в мезинеу. Панических атак у меня нет, но не стрессоустойчивая нервная система, легко поддаюсь гневу и истерикам, срывам....я знаю что многие мне напишут, что это от нервов, но я пыталась пить разные успокоительные, кроме слабости, сонливости и крапивницы они мне не давали никакой положительной динамтки. Я боюсь....как жить дальше? Мне страшно, нагрузка колосальная на сердце. Когда мне глупые люди говорят, что я все себе придумала и все проблемы из головы - отвечу сразу, что нет! Я себе специально тахикардию не делаю! Да, и вопрос о беременности наверное стоит отложить на всегда, тк я предполагаю, что сердцебиение будет в разы больше , лекарства все противопоказаны и это будет Для меня и для другого маленького человечка невыносимо и опасно.... Кстати иногда при наклонах или вдохе чувствую толчки в сердце, как будто непроизвольно дергается мышца,..очень странное ощущение....В целом у меня слабость, вялость, сонливость, плохое общее самочувствие и сердцебиение, которое я чувствую....глицыны, шиповники, когитум, панангины уже не спасают.....может ли быть такое состояние + тахикардия из-за пролапса? Он у меня не болшой, но я с детства помню что не отличалась особой активностью, всегда была малоподвижна ( из-за слабости) и ВСД.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Синусовая тахикардия не является самостоятельной проблемой, т.к. это нормальный ритм, исходящий из того источника, откуда предназначено природой, просто частота его выше некой условной границы. Никакой "колоссальной нагрузки" на здоровое сердце это не создает. К пролапсу это ни какого отношения не имеет. В описании не вижу кардиологической проблемы. Вижу только выраженную невротизацию и зацикленность на своем состоянии. Вероятно, я тоже отношусь к "глупым людям".
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Недомогание, которое продолжается больше 10 лет и не приводит ни к какой явной патологии, скорее всего является неврозом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классические психогенные жалобы, присущие клинике невроза!