НУЖНЫ ЛИ СТАТИНЫ

№1028597 нужны ли статины
Владимир Юрьевич Муж., 63 лет. Челябинск
Здравствуйте. Мне 63года. Диагноз: ИБС, Пароксизм фибрилляция предсердий. Гипертония 2 степени ХСН1,2 ф. кл.
Прошел эхокардиоскопию
Заключение:
Стенки аорты уплотнены
Створки аортального клапана уплотнены,регургитация 1 ст.
Створки митрального клапана уплотнены,регургитация 3 ст
Регургитация на трехстворчатом клапане 2 ст.
Дилатация полостей обоих предсердий.
Концентрическая гипертрофия стенок левого желудочка,обоих желудочков.
Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка по 1 типу.
Легочная гипертензия 1 ст.
Глобальная сократительная способность миокарда сохранена,
ВФ 60%
Прошел УЗИ шеи сонных артерий справа бляшка 50%,слева 32%
По анализу крови:общий холестерин- 5,2 ЛПНП- 3,94 триглицериды- 1,6
Глюкоза натощак из вены 6,3 (это преддиабет?)
На правом глазу начинающаяся катаракта
Вопрос: 1)Как повысить ЛПВП (сейчас по расчету ЛПВП-0,57)
Коэффициент атерогенности -8?
2)Нужны ли статины или есть другие способы лечения
В побочных показаниях статинов- преддиабет плавно перейдет в
диабет (в родне были больные диабетом)
3) Статины ускоряют развитие катаракты?
4)Какой риск заболеть диабетом со статинами
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет способов изолированно повысить уровень ЛПВП. Можно рекомендовать придерживаться диеты типа средиземноморской. Статины не ухудшают течения диабета. Для решения вопроса о начале прима статинов надо изучить и оценить все факторы риска по атеросклерозу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только диета, иных вариантов нет.