КОНЦЕНТРИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№1032976 Концентрическое ремоделирование левого желудочка
Ирина Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Женщина, 49 лет. Очень прошу совета, уважаемый доктор! Наблюдаюсь у кардиолога по поводу аритмии, они у меня мономорфные, полиморфные, групповые, наджелудочковые и желудочковые. Пару лет назад назначался кон-кор, но у меня на нем пульс падал на минимальной дозе до 47 ударов. Решили отказаться от приема. В последнее время экстрасистолы стали еще больше беспокоить, а также очень часто стало, что трудно вздохнуть, приходится часто-часто подышать и проходит, но это по много раз в день. Кроме того мучают головные боли и головокружения, голова кружится иногда по ночам, до тошноты, что просыпаюсь и сажусь на кровати. Обратилась снова к врачу. На ЭХО сердца поставили диагноз концентрическое ремоделирование ЛЖ! Хотя сам врач-узист сказала, что мое УЗИ сердца даже намного лучше, чем предыдущие. А вот лечащий кардиолог с пугающим выражением лица сказал, цитирую «... ого-го, Вы пропустили начало серьезной болезни и ничего теперь сделать нельзя. Теперь Ваши часы тикают и каждый день ситуация усугубляется. Сколько Вы сможете прожить с таким сердцем неизвестно!» Доктор, я высылаю Вам свои ЭХО 2013, 2015 и 2018 года. скажите, настолько ли все плохо? Неужели вот так вот страшный диагноз? Я ведь слежу за здоровьем, борюсь с ожирением, похудела на 23 кг за 2 года и продолжаю в том же духе. Но мой врач сказала, что в скором будущем (пара лет) инфаркт неизбежен, а мне всего 49 лет! ЭКГ у меня без патологии, холестерин 4,38, сахар 5,2, АЛТ 19, в принципе анализы в норме. Мне очень страшно, доктор, живу одна в пригороде, станет плохо, позвать некого! Очень буду Вам благодарна за ответ! Заранее огромное спасибо!
https://a.radikal.ru/a18/1811/59/5a01611d9797.jpg
https://a.radikal.ru/a38/1811/89/4471e98dcf11.jpg
https://a.radikal.ru/a11/1811/4e/25cb958bce8e.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Вам можно посочувствовать. Среди врачей редко встречаются дураки, но Вам "повезло". Этот " с пугающим выражением лица" абсолютно непрофессионален. С такими безграмотными выражениями, его можно допустить к работе только ветеринаром, ибо животные не поймут его глупостей. А если серьезно, то врача надо сменить. У Вас с сердцем все в порядке. Отмеченные особенности не критичны, с ними можно жить долго и счастливо. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.  К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. И продолжайте худеть на здоровье!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добавить нечего, более чем исчерпывающий ответ вам дал уважаемый Эдуард Романович!