ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1052453 Экстрасистолия
Лилия Жен., 37 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Помогите советом. 2 месяца назад начала часто ощущать сильные толчки в грудь с последующей отрыжкой воздухом. Это развилось на фоне очередного обострения ЖКТ. Много лет страдаю колитом, дискинезией жВП, рефлюксом желчи в желудок. Прошла лечение у гастроэнетеролога. Стало лучше, соблюдаю строгую диету, но ЭС не уходят. Обратилась к кардиологам. Сделала узи сердца, экг, холтер. По Узи сердца -без патологии(только есть врожденные хорды и удлинение створки митрального клапана врожденное). ЭКГ - норма, когда-то находили неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Тоже говорили что врожденное и не имеет значения.
Холтер: ЖЭС 4а класса по Райн( регистрировались 535 одиночных мономорфных ЖЭС по типу бигенемии, днем 198 и ночью 337) И 1 парная мономорфная ЖЭС ночью, когда спала. Зарегистрированы эпизоды укорочения PQ интервала до 104 мс и удлинение коригированного QT интервала до 475 мс в течение 1 часа 53 минут. Других нарушений нет.
Велоэргометрия: низкая толерантность к нагрузке. Нагрузка 75 Вт, на ней появилась 1 ЖЭС одиночная и еще несколько одиночных в восстановительном периоде.
Общий анализ крови, бх и СРБ в норме.
Обращалась к нескольким врачам. Отправили к гастроэнтерологу и неврологу. Третий кардиолог сказал что надо исключить миокардит, которым возможно я когда-то могла переболеть и не знать об этом. Направили на кучу дорогостоящих анализов: моча на ВМК, антитела к миокарду, ренин, натрийуретрический пептид, вирусы Эпштейн Барра и ЦМВ, титры антител к стафилококку и стрептококку и другие анализы. ЦМВ и Эпштейн Барр у меня находили еще много лет назад при обслкдовании у гинеколога. Но говорили что есть почти у каждого. В общем меня запугали так сильно, что мое состояние еще больше ухудшилось.Раньше проблем с сердцем не было, теперь вот заработала новую фобию. но толчки в грудь беспокоят, особенно при умственном напряжении, после физической нагрузки и т. д. Сопровождаются отрыжкой почти всегда. Давлние мое 90 на 60. Пугает парная. Как сказал 3-й кардиолог, хоть она и одна парная, но это плохо. Это может быть миоардит без каких либо проявлений? Прошу совета - органика это или функциональные ЖЭС? Посоветуйте как это лечить. Может уже пора к психотерапевту?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. Миокардит исключен, согласно УЗИ. Не знаю, зачем кардиологу требуется знать, болели ли вы им раньше. Экстрасистолы безвредны, они в вашем случае не связаны с патологией сердца.
Помогает психотерапия, но и кардиологи могут назначить прерараты, улучшающие переносимость ЭС. Есть успокоительные препраты на основе природных компонентов (чаи, капли зеленина, ароматерапия и тд.)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы, вероятно, нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лилия. Миокардита нет.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лилия!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет данных за органику. Думаю, что можно ограничиться психотерапией.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!