ЧТО ЗНАЧИТ СОСУДЫ ПОИСТРЕПАЛИСЬ?

№1058899 Что значит сосуды поистрепались?
Ник Муж., 57 лет. Москва
Здравствуйте. В марте был на приёме у терапевта, промеряла АД сказала высокое 180/96. Но я пока шёл покурил и шёл быстро. Она выписывает мне Триплексам 1.25/5/1.25мг. и Конкор 5мг. АД низкое от 86/58/50 до 96/64/54. Пошёл, сказала снизить до 1/2 и того и другого. Снизил АД всё равно низкое от 98/68/58 до 110/74/60. Пошёл опять, сказала убрать до 1/4 при том, что эти таб. нельзя делить. Ладно убрал, давление такое же. Попросил направление к кардиологу, тут мне выписывают Престариум 5мг. и оставляют Конкор 1/4. Через две недели Конкор сказали убрать, так как проходил Тредмил. Но и не сказали нужно ли его возвращать и я забыл спросить. А с Престариумом произошла у меня путаница, на приёме врач сказала принимайте Престариум как принимали, а я ей говорю по 5мг. утром и вечером (перепутал с Конкором) она говорит ДА. Ну я и принимал этот Престариум по 5мг. утром и 5мг. вечером на протяжении 4 месяцев. Пока жена случайно не прочитала в инструкции, что его можно принимать только раз в сутки. АД было такое же низкое. Тут мне сказали, что я себе только навредил. Что мои сосуды пострадали от такого низкого АД. Поистрепались якобы. Что значит поистрепались? На сколько сильно? Чем это грозит? И что теперь делать? Диагноз у меня и без того стоит Мультифактальный атеросклероз сосудов. Холестериновые бляшки в нижних конечностях 25% и 30%. Курить бросить пытаюсь но не легко. Диету стараюсь соблюдать. Спиртным не злоупотребляю, максимум сухое красное граммов 200 раз в неделю. Я водитель-экспедитор, приходится и быстро ходить и что-то таскать. Ну стрессы на дорогах, куда без них (Москва). Хочу разобраться, навредил я себе и своим сосудам этими таблетками? Если да то что делать? И какое давление мне хорошо, а какое плохо, как понять? Честно говоря эти таблетки и АД для меня лес. Кардиолог то в отпуске, теперь на больничном. Да и попасть к ней нужно круги ада пройти. Вот прошу помощи у вас. Я не говорю что не пойду я пойду, но пока я к ней дойду 7 рек утечёт. Вообщем сейчас я стал принимать Престариум по 5мг. утром. АД стало от 110/74/64 до 118/82/74 может и 128/89/81. Вот только сегодня заметил, вечером после работы прилёг поспать. Через 2 часа проснулся и померил АД 96/70/64 через 10мин. 114/74/64. Что к чему не пойму. Как пить, на что и куда смотреть, не понимаю. Честно говоря и наш кардиолог не особо объясняет и приём 10мин. Спасибо если поможете разобраться в не простом для меня деле.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного не произошло. "Сосуды поистрепались" - это глупость. ПРЕСТАРИУМ не может портить стенки сосудов. А дозы подбирайтек сами так, чтобы давление было нормальным. 120-100 и 80-60 это средние нормальные цифры. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ выше - более чем исчерпывающий!