АВ БЛОКАДА, ЖЭС

№1062058 Ав блокада, жэс
Kasyan Муж., 29 лет. Пушкино
Здравствуйте. Выше задавал вам вопрос (в кратце: пмк 3мм с регругитацией 0-1,двустворчатый аортальный клапан с регругитацией 0-1, аневризма МПП R тип до 5мм
гемодинамически не значимая, ЖЭС по холтеру 3600 в сутки со слов кардиолога доброкачественные не опасные, анализы на щитовидку и остальные в норме, брадикардия 55-65 чсс днем, ночью опускается до 39, на холтер во время сна выявили ав блокаду 2 степени 1 типа общее количество задержек 7 раз с максимальной паузой 2195.) Так как не имею симптомов, страхов, ЖЭС не ощущаю и тд. Все нашлось случайно при профилактическом осмотре (12 лет назад выявили пмк и остальное, советовали проверять каждый год, тогда начался невроз, пристально следил за сердцем и перебоями пару месяцев, но потом «забил» и с тех пор ничего не чувствую и меня не волнуют никакие симптомы, больше не проверялся до этого момента. На протяжении всего времени (с детства) занимался и занимаюсь спортом от 3 до 7 тренеровок в неделю, проблем с выносливость не имею, никогда в жизни не темнело в глазах даже. Нервная работа. По вашему совету посетил кардиолога. Но она толком ничего не объяснила. Предположила, что это либо из за спортивного образа жизни развилась так называемое «спортивное сердце», либо нервы+небольшие аномалии строения сердца перечисленные выше. Выписала тенатен, так как по дневнику холтера ЖЭС происходят в эмоционально нервные моменты после тренеровки часа через полтора, как раз ехал за рулём в пробке, во время тренеровки и сна их намного меньше. Сказала сделать холтер через 2 месяца. Про ав блокаду толком ничего не пояснила, но бокс разрешила как и кардионагрузки, рекомендовала ограничить силовые тренировки, но я ими не увлекаюсь, только со своим весом делаю тренировку раз в 2 недели (пример :за час тренеровки делаю порядка 600 отжимания, 600 пресса, 600 приседаний) . В целом понял что её беспокоят ЖЭС ( которые я особо не ощущаю если не «прислушиваться» к сердцебиениюи они меня не волнуют), и то что ночью 7 раз была АВ БЛОКАДА 2 степени 1 типа с задержкой до 2195 мс. Скажите пожалуйста:
1)может ли эта блокада быть на фоне физического и психоэмоционального перенапряжения?
2)Стоит ли бросать тренеровки при отсутствии симптомов?да, мы много тренеруемся, но переношу хорошо, а главное «выпуска пар» на боксе и выхожу с хорошим настроением.
3)И может ли она со временем исчезнуть как и ЖЭС?

Если бы не профилактическая проверка и не советы кардиолога, я бы и не задавал вам эти вопросы, так как попросту обо всем этом не подозревал. За ответы заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Может.
2. Прекращать тренировки не стоит.
3. Может со временем и исчезнуть.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1)может ли эта блокада быть на фоне физического и психоэмоционального перенапряжения? - Может!
2)Стоит ли бросать тренировки при отсутствии симптомов?да, мы много тренируемся, но переношу хорошо, а главное «выпуска пар» на боксе и выхожу с хорошим настроением. - Продолжайте тренироваться!
3)И может ли она со временем исчезнуть как и ЖЭС? - Вполне может исчезнуть самостоятельно!