Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ибс или невроз
ИБС ИЛИ НЕВРОЗ
№1071338 Ибс или невроз
Виталий Муж., 40 лет. Украина Днепр
23.05.2020 13:02
Здравствуйте.И большое спасибо за ответы,заданные мною ранее.Если вас не затруднит,ответьте пожалуйста ещё на один вопрос.Не дают покоя боли за грудиной,боли в основном давящие иногда сжимающие.С 20лет ставили нцд по кардиотипу с выраженными функциональными расстройствами,ипохондрия.Но вот уже около 4лет беспокоят боли при малейших нагрузках,как физических так и психоэмоциональных.Например;поднятие 1кг,открутить кришку на бутылке воды,открыть двери авто,отвентить електролампочку.Также нехватка воздуха при малейших нагрузках а также после еды,громкое и сильное сердцебиение,давление90/60,также распирает голову и за грудиной,бывает походишь по дому,в груди какая-то заложенность возникает.Судя по симптомах похоже на ибс?Проходил несколько раз обследования,ОАК и БАК в норме,сахар и холестерин в норме,екг-син.тахикардия,диффузные изменения миокарда,эхокг-норма,холтер-ритм синусовый,жэл и наджэл.экстрасистолы,дисметаболические изменения миокарда,вем-отр.нагрузка 100ватт-3мин.ад по нормотипе,восстановление замедленно по чсс,на екг без изменений,но при нагрузке дискомфорт в груди,одышка,сердцебиение,слабость.Врачи ставят кардиопатию сложного генеза,астенно депрессивный синдром,остеохондроз.Принимаю кораксан и адвокард,адвокард приносит облегчение.Скажите может все таки уже прединфарктное?если честно депрессия уже конкретно накатила.Врачи направляют в психосоматика а я сомневаюсь,может таки при таких болях,это ибс?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виталий.
Нет, это не ишемия, ваши жалобы носят психогенную природу. Работайте с врачом-психотерапевтом, как консультанты вам это уже неоднократно рекомендовали ранее!
Время создания: 23 Мая 2020 17:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о
тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 23 Мая 2020 18:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы похожи на психогенные
Время создания: 24 Мая 2020 18:29