НЕПОДДАЮЩАЯСЯ МЕДИКАМЕНТАМ ГИПЕРТОНИЯ.

№1094025 Неподдающаяся медикаментам гипертония.
Елизавета Муж., 51 лет. Россия Комсомольск на амуре
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.09.2021 07:44
Здравствуйте уважаемые доктора. Мой супруг, которому 51 год,рост ниже среднего, вес 105 кг. Принимает препараты от давления более20 лет.Имеется аллергия, при которой он принимает ингалятор Симбикорт. В последние 9 лет принимал амлодипин 10мг на ночь, лизиноприл 10 мг 2 раза в день, и индапамид 2,5мг.в последние 2 года у него сильно отекают ноги. Если вдруг по какой то причине приходиться не пить индапамит более суток, то сильно болят почки. В этом году летом добавились боли сжимающего, давящего характера за грудиной.давление при этом было 125-140×95-105.пульс всегда 66-75. Врач посоветовал нам сменить терапию. Назначил ему принимать периндоприл 8 мг 2 раза в день, индопамид 2,5 утром, диувер 5 мг в обед, в течении 14 дней, конкор 2,5 мгпол таблетки утром, курантил, панангин.ведем дневник. В течении 10 дней такой терапии давление 150-160×90-105.пульс 60.врач сказал вечером пить периндоприл 4мг,но в 16.00 добавить леркамен 5 мг. Давление в течении еще 10 дней такое же от 140 до 170 верхнее. Потом сказали убрать индапамид и вместо него пить гипотеазид. Отеки сошли, но не до конца. Диувер все еще пьем. Врач сказала опять все кардинально изменить сейчас назначила вальсакор 80мг 2 раза в день, леркамен 5 мг вечером и диувер 2,5 утром. Вот уже 3 дня на этом лечении. Утром давление 160×105,вечером 140×90.огромная просьба прокоментировать лечение. Боюсь, что у супруга в течении длительного времени такое высокое давление. Бывают головокружения в течении дня. Неприятные ощущения за грудиной, как будто кто то царапает по сердцу. У него тяжелая физическая работа. Стал сильнее уставать. Спасибо за внимание. Будем ждать совета грамотных специалистов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обсуждайте с вашим врачом коррекцию принимаемых препаратов, в сторону увеличения их дозировок.
Время создания: 09 Сентября 2021 08:56
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Неподдающаяся медикаментам гипертония.
- - - Нет такой Гипертонии (ГБ)
Если артериальная гипертензия (подъём АД) не поддаётся терапии, то следует искать вторичные причины гипертензии (подъёма АД)


рост ниже среднего, вес 105 кг
.
- - - нормализация веса до нормального ИМТ  – ЖИЗНЕННО необходима!


Принимает препараты от давления более20 лет.

- - - чем ДОКАЗАНА Гипертоническая болезнь? Да  ещё - и  с 30 лет!?
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Выложите результаты этих обследований



В последние 9 лет принимал
амлодипин 10мг на ночь,
лизиноприл 10 мг 2 раза в день, и
индапамид 2,5мг.

- - - И-и?
Какие цифры АД в последние 9 лет?
Есть СМАД? Или хотя бы дневники
Почему отказались от такого лечения?
Пробовали увеличивать дозировку?




в последние 2 года у него сильно отекают ноги.

- - - Симметричные?
КАКОВА причина отёков?
Исключили варикоз лимфедеме ССН (сердечно-сосудистых недостаточность) , хроническая венозная недостаточность, варикозная болезнь, тромбозы вен нижних конечностей , почечную патологию, болезни ЖКТ?
Обязательно Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови!


головокружения в течении дня. Неприятные ощущения за грудиной, как будто кто то царапает по сердцу.боли сжимающего, давящего характера за грудиной

- - - Для диагностики стенокардии используют:
Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.
Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.
При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.
Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.

Выложите результаты этих обследований, хотя бы ЭКГ





.давление при этом было 125-140×95-105

- - - при чём «ПРИ ЭТОМ» ? При болях?
Расшифруйте цифры 125 140 215; 95-105!!!

125 140 215 – это верхние?
95-105 - это нижние?
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

Выложите
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников


Врач посоветовал нам сменить терапию

- - - Есть ПИСЬМЕННОЕ Заключение (или Эпикриз). Если нет - то требуйте
Врач озвучил ДИАГНОЗ?
Какие обследования провёл?



периндоприл 8 мг 2 раза в день, (это максимум)
индопамид 2,5 утром,
диувер 5 мг в обед, в течении 14 дней,
конкор 2,5 мг пол таблетки утром,
курантил,
панангин.
ведем дневник.
- - - Выложите дневник (где будут часы приёма этих лекарств и не менее 5 измерений АД в сутки по три раза на каждой руке), но стоит учесть, что Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Выложите СМАД


В течении 10 дней такой терапии давление 150-160×90-105.пульс 60.

150-160 и 215– это верхние цифры?
95-105 - это нижние?

врач сказал вечером пить
периндоприл 4мг,но
в 16.00 добавить леркамен 5 мг.
Давление в течении еще 10 дней такое же от 140 до 170 верхнее.

Потом сказали убрать индапамид и вместо него пить гипотеазид.
Отеки сошли, но не до конца.
Диувер все еще пьем.

Врач сказала опять все кардинально изменить сейчас назначила
вальсакор 80мг 2 раза в день,
леркамен 5 мг вечером и
диувер 2,5 утром.
Вот уже 3 дня на этом лечении. Утром давление 160×105,вечером 140×90.

- - - Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Выложите СМАД






огромная просьба прокоментировать лечение

-¬-- невозможно комментировать лечение без знания ДИАГНОЗА, без результатов ОБСЛЕДОВАНИЙ!

Однозначно, что терапия не эффективна, если утром 215- верхняя цифра!

В мире десяткИ гипотензивных препаратов короткого и накопительного действия и снизить АД – для врача не представляется затруднительным, но , читая ответы на свои вопросы в интернете, учитывайте что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

Я бы посоветовал сменить лечащего врача,
а лучше лечь в профильный стационар,
там за две недели должны подобрать адекватное лечение (если диагноз известен).

А пока этого не случилось ПОПРОСИТЬ *(почти потребовать) у специалиста, который Вас лечит - ПИСЬМЕННОГО Заключения со всеми обследованиями и НАЗНАЧЕНИЯМИ и выполнять рекомендации его (пока) или его начальника (зав.отд; гл.врача)


Обсудите с ними курсовой приём Моксонидин-СЗ : https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_78127.htm Уже через три дня - будет ясн а его  эффективность.

А при повышениях АД выше 150/100 на фоне уже проводимой терапии и при отсутствии противопоказаний  - однократные приёмы Капотена или Клофелина обсудите с ними.

Не стоит допускать АД выше 150/100 ! Если сами не справляетесь с этими цифрами - вызывайте 103 скорую помощь и не отказывайтесь от госпитализации (если предложат)
Время создания: 20 Сентября 2021 23:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.01.2019
18:56
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 95
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
11.07.2007
19:10
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 53
27.08.2016
13:24
Матвей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 30
10.06.2011
19:45
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
03.04.2020
22:24
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 32
04.07.2008
15:40
Галина Блинова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 34
11.10.2019
14:28
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
22.09.2016
17:19
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
14.08.2013
12:03
Булат :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 23