НЕПОДДАЮЩАЯСЯ МЕДИКАМЕНТАМ ГИПЕРТОНИЯ.

№1094025 Неподдающаяся медикаментам гипертония.
Елизавета Муж., 51 лет. Россия Комсомольск на амуре
Здравствуйте уважаемые доктора. Мой супруг, которому 51 год,рост ниже среднего, вес 105 кг. Принимает препараты от давления более20 лет.Имеется аллергия, при которой он принимает ингалятор Симбикорт. В последние 9 лет принимал амлодипин 10мг на ночь, лизиноприл 10 мг 2 раза в день, и индапамид 2,5мг.в последние 2 года у него сильно отекают ноги. Если вдруг по какой то причине приходиться не пить индапамит более суток, то сильно болят почки. В этом году летом добавились боли сжимающего, давящего характера за грудиной.давление при этом было 125-140×95-105.пульс всегда 66-75. Врач посоветовал нам сменить терапию. Назначил ему принимать периндоприл 8 мг 2 раза в день, индопамид 2,5 утром, диувер 5 мг в обед, в течении 14 дней, конкор 2,5 мгпол таблетки утром, курантил, панангин.ведем дневник. В течении 10 дней такой терапии давление 150-160×90-105.пульс 60.врач сказал вечером пить периндоприл 4мг,но в 16.00 добавить леркамен 5 мг. Давление в течении еще 10 дней такое же от 140 до 170 верхнее. Потом сказали убрать индапамид и вместо него пить гипотеазид. Отеки сошли, но не до конца. Диувер все еще пьем. Врач сказала опять все кардинально изменить сейчас назначила вальсакор 80мг 2 раза в день, леркамен 5 мг вечером и диувер 2,5 утром. Вот уже 3 дня на этом лечении. Утром давление 160×105,вечером 140×90.огромная просьба прокоментировать лечение. Боюсь, что у супруга в течении длительного времени такое высокое давление. Бывают головокружения в течении дня. Неприятные ощущения за грудиной, как будто кто то царапает по сердцу. У него тяжелая физическая работа. Стал сильнее уставать. Спасибо за внимание. Будем ждать совета грамотных специалистов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обсуждайте с вашим врачом коррекцию принимаемых препаратов, в сторону увеличения их дозировок.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Неподдающаяся медикаментам гипертония.
- - - Нет такой Гипертонии (ГБ)
Если артериальная гипертензия (подъём АД) не поддаётся терапии, то следует искать вторичные причины гипертензии (подъёма АД)

рост ниже среднего, вес 105 кг
.
- - - нормализация веса до нормального ИМТ  – ЖИЗНЕННО необходима!

Принимает препараты от давления более20 лет.

- - - чем ДОКАЗАНА Гипертоническая болезнь? Да  ещё - и  с 30 лет!?
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Выложите результаты этих обследований

В последние 9 лет принимал
амлодипин 10мг на ночь,
лизиноприл 10 мг 2 раза в день, и
индапамид 2,5мг.

- - - И-и?
Какие цифры АД в последние 9 лет?
Есть СМАД? Или хотя бы дневники
Почему отказались от такого лечения?
Пробовали увеличивать дозировку?

в последние 2 года у него сильно отекают ноги.

- - - Симметричные?
КАКОВА причина отёков?
Исключили варикоз лимфедеме ССН (сердечно-сосудистых недостаточность) , хроническая венозная недостаточность, варикозная болезнь, тромбозы вен нижних конечностей , почечную патологию, болезни ЖКТ?
Обязательно Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови!

головокружения в течении дня. Неприятные ощущения за грудиной, как будто кто то царапает по сердцу.боли сжимающего, давящего характера за грудиной

- - - Для диагностики стенокардии используют:
Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.
Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.
При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.
Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.

Выложите результаты этих обследований, хотя бы ЭКГ

.давление при этом было 125-140×95-105

- - - при чём «ПРИ ЭТОМ» ? При болях?
Расшифруйте цифры 125 140 215; 95-105!!!

125 140 215 – это верхние?
95-105 - это нижние?
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

Выложите
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Врач посоветовал нам сменить терапию

- - - Есть ПИСЬМЕННОЕ Заключение (или Эпикриз). Если нет - то требуйте
Врач озвучил ДИАГНОЗ?
Какие обследования провёл?

периндоприл 8 мг 2 раза в день, (это максимум)
индопамид 2,5 утром,
диувер 5 мг в обед, в течении 14 дней,
конкор 2,5 мг пол таблетки утром,
курантил,
панангин.
ведем дневник.
- - - Выложите дневник (где будут часы приёма этих лекарств и не менее 5 измерений АД в сутки по три раза на каждой руке), но стоит учесть, что Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Выложите СМАД

В течении 10 дней такой терапии давление 150-160×90-105.пульс 60.

150-160 и 215– это верхние цифры?
95-105 - это нижние?

врач сказал вечером пить
периндоприл 4мг,но
в 16.00 добавить леркамен 5 мг.
Давление в течении еще 10 дней такое же от 140 до 170 верхнее.

Потом сказали убрать индапамид и вместо него пить гипотеазид.
Отеки сошли, но не до конца.
Диувер все еще пьем.

Врач сказала опять все кардинально изменить сейчас назначила
вальсакор 80мг 2 раза в день,
леркамен 5 мг вечером и
диувер 2,5 утром.
Вот уже 3 дня на этом лечении. Утром давление 160×105,вечером 140×90.

- - - Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Выложите СМАД

огромная просьба прокоментировать лечение

-¬-- невозможно комментировать лечение без знания ДИАГНОЗА, без результатов ОБСЛЕДОВАНИЙ!

Однозначно, что терапия не эффективна, если утром 215- верхняя цифра!

В мире десяткИ гипотензивных препаратов короткого и накопительного действия и снизить АД – для врача не представляется затруднительным, но , читая ответы на свои вопросы в интернете, учитывайте что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

Я бы посоветовал сменить лечащего врача,
а лучше лечь в профильный стационар,
там за две недели должны подобрать адекватное лечение (если диагноз известен).

А пока этого не случилось ПОПРОСИТЬ *(почти потребовать) у специалиста, который Вас лечит - ПИСЬМЕННОГО Заключения со всеми обследованиями и НАЗНАЧЕНИЯМИ и выполнять рекомендации его (пока) или его начальника (зав.отд; гл.врача)

Обсудите с ними курсовой приём Моксонидин-СЗ : https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_78127.htm Уже через три дня - будет ясн а его  эффективность.

А при повышениях АД выше 150/100 на фоне уже проводимой терапии и при отсутствии противопоказаний  - однократные приёмы Капотена или Клофелина обсудите с ними.

Не стоит допускать АД выше 150/100 ! Если сами не справляетесь с этими цифрами - вызывайте 103 скорую помощь и не отказывайтесь от госпитализации (если предложат)