ПРОЬБА КОМЕНТАРИЯ ПО СНИЖЕННОМУ ЦИ

№1100436 Проьба коментария по сниженному ЦИ
Svetlana Жен., 73 лет. Россия Новосибирск
В анамнезе: карцинома мол железы - операция 2019, химиотерапия 2020 (паклитаксел), таргетная терапия (трастузумаб). Полинейропатия. Криптогенный инсульт во время ХТ. Артериальная гипертензия около 30 лет. Пароксизмальная фибрилляция предсердий (тахисистолия), май 2021, медикаментозная коррекция. Многоузловой зоб с аутоиммунным компонентом, эутиреоз.

Данные обследований
ХОЛТЕР Заключение:
За время обследования был зарегистрирован преимущественно синусовый ритм, средняя ЧСС днем
64 уд/мин (50-90 уд/мин), в ночное время 57 уд/мин (48-83 уд/мин). Минимальная ЧСС 48 уд/мин в
04:46 (сон), максимальная ЧСС 90 уд/мин в 07:30. Циркадный индекс 1,1 - снижен (недостаточное
ночное урежение ЧСС). Диагностически значимые паузы не зарегистрированы.
Зарегистрированы 147 одиночных, 5 парных предсердных экстрасистол. 5 коротких эпизодов
наджелудочковой тахикардии длительностью 0,9-2,7 сек (3-5 комплексов), ЧСС 78-172 уд/мин.
Эпизодически перебои в работе сердца.
Диагностически значимое смещение сегмента ST в течение суток не зарегистрировано.
Диагностическая ЧСС не достигнута.

ЭКГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ритм синусовый, 64 уд/мин.
Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса.
Умеренные изменения миокарда перегородочной области ЛЖ. В динамике с 10.11.21: - ухудшение состояния миокарда перегородочной области ЛЖ (возможно, на фоне
ухудшения проводимости по ПНПГ).

СЦИНТИГРАФИЯ:
по результатам 2-х этапной (фармакологический стресс-тест-покой) ЭКГ-синхронизированной томосцинтиграфии сердца на фоне небольшого снижения миокардиальной перфузии в
средне-базальных отедлах боковой стенки ЛЖ, имеют место признаки небольшого стресс-индуцированного снижения миокардиального кровотока в базальном отделе боковой
стенки ЛЖ. Суммарная оценка участка гипоперфузии (баллов): на нагрузочном этапе – 5 (7), в
покое- 4 (6%). ФВ ЛЖ (по Gated SPECT) – 76%.

УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незначительно увеличена полость обоих предсердий (индексированный объем по ВР ЛП ~ 36,7 мл/м2, ПП 36 мл/м2). Септальных дефектов при трансторакальном исследовании не обнаружено (отчетливых признаков наличии ООО не выявлено). Глобальная и сегментарная систолическая функция ЛЖ и ПЖ сохранена, диастолическая дисфункция
ЛЖ - 1 тип (нарушение релаксации). Признаки незначительной концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ. Аорта не расширена, склероз стенок, коарктации нет. Аортальный клапан сформирован как трехстворчатый,
гемодинамических нарушений на уровне клапана не выявлено. Створки клапанов подвижны, неравномерно уплотнены створки митрального и аортального клапанов (очаговый краевой склероз). Незначительная АВ-регургитация 1ст. (на ТК до 1-2 ст по распространению), легочная регургитация 1 ст. Легочная артерия не расширена, расчетное систолическое давление 32 мм рт.ст. НПВ не расширена (коллабирует полностью). Жидкость в полости перикарда, плевральных синусах не определяется

ВОПРОС
Насколько значимы выявленные нарушения циркадного индекса с учетом данных других исследований?

СПАСИБО!!!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
забудьте про ЦИ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не значимы, можно успокоиться!