СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ И ТЕЛЕ

№1115434 Странные ощущения в груди и теле
Марк Муж., 35 лет. Донецк
Добрый день. Последнее время начали беспокоить различные симптомы в области груди, слева. В принципе началось всё давно, в 14 -15 году. Часто обращался к кардиологам, так как в основном беспокоили симптомы в районе сердца. (Просыпался ночью в поту, с учащённым ритмом, в маршрутке стало не по себе, испугался, вышел, успокоился, сейчас уже года 3 в маршрутках не езжу.)
В этом году в феврале обратился к своему врачу, были жалобы на учащённое чсс, страх, потливость ступней и ладоней, дёрганье в груди.
Сделал ЭКГ, сдал анализ гормонов щитовидки - всё норм. Назначили Магне Б6 и Фенибут. Пропил около 45 дней. Стало легче, по крайней мере до июня.
В июне ребёнок попал в больницу (супруга с ребёнком в другом городе из-за боевых действий) и на этом фоне я сильно волновался. И одним утром проснувшись, с плохими мыслями в голове, резко увеличилось чсс, около 110 ударов, ощущения в груди, описать сложно, и не щикотно и не больно.
Испугался, вызвал скорую, диспетчер сразу сказала что с моих слов ничего страшного. Через минут 30 приехала скорая, давление 120/80, ЭКГ всё в норме, чсс 65 ударов. Рекомендовали обратиться к своему терапевту. Обратился, пока ждал в очереди было душно и жарко, поднялся пульс, ком в горле, сделал там ЭКГ, давление, температуру. По итогу выслушав жалобы врач сказала что в ЭКГ проблем с сердцем она не видит, а так как был учащённый пульс 100 ударов, то поставила Синусовую тахикардию. Фенибут сказала что выписывать не будет и вообще я типа халтурю от работы, хотя я больничный лист и не просил. Выписала Волокардин и ещё что-то, чего небыло в аптеке. Сказала нужно успокоить нервную систему.
По итогу я сам купил Новопассит в жидкости, и пару пластинок Магне Б6.
После этого через пару недель я уехал в отпуск. Каждый день в момент езды на море чувствовал себя некомфортно, всё те-же ощущения в груди, паника, но во время купания всё резко исчезало, видимо отвлекался.
На данный момент: недели 3 назад начали беспокоить подёргивания в левой части груди. Иногда редко, иногда часто, бывало такое что пару дней вообще никаких лишних симптомов, чувствовал себя как нормальный человек. На этой неделе подёргивания ушли, но появилось ком в горле, ощущения сдавленного горла, как будто хочется заплакать. Иногда слёзы наворачиваются, когда начинаю думать о том что умру, что у меня что-то с сердцем, что никто не поможет.
Завтра иду снова к кардиологу на ЭКГ с расшифровкой (требуют на работе), а идти страшно.
Начитался в интернете что симптомы похожи на сердечную недостаточность. Теперь при подъёме на свой этаж (5-й) начинаю искать у себя симптомы, меряю пульс, улавливаю есть ли у меня одышка и т.д. Становится страшно, до тошноты. На что это похоже?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если седативные препараты "работают", то это с большой вероятностью невротическое расстройство. Ваш врач - психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марк!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.