ГРУППОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№1116408 Групповые экстрасистолы.
Олеся Жен., 47 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте Уважаемые врачи!
Мне 47 лет, в 20 лет перенесла миокардит после гриппа.
Периодически проверяю сердце, т.к склонна к тахикардии и изредка скачки АД. Изменения на ЭКГ всегда.
С 2011 иногда беспокоило экстрасистолия, но одиночные.
Эхо-кг от января 2023 норма.

С сентября 2023 резко участилось колличество экстрасистол, ежедневно по многу раз. В основном при ходьбе, после еды, при движении, но могут и просто когда сижу за компьютером. Ночью нет.

1 ноября сделала Холтер (прикрепляю).
Сходила к аритмологу, назначил небиволол 1/2т.утром и Предуктал (пока ничего не пила из этого), но я с ноября пью Магнелис и травы успокоительное.
На завтра записалась на Эхо-Кг (загружу результаты)

Одиночных уже не пугаюсь, но уже 2 раза были приступы или групповых или ЖТ.
Начинается как экстрасистола, но долго кувыркается в груди, руку на пульс, а там частые удары, штук 7 затем пауза и нормальный ритм. Сам «приступ» длится не более 8-10 секунд наверное. Сразу начинаю кашлять, суетиться...
Было в декабре и пару дней назад так.
Очень напугалась, до Холтера такого не было ни разу.
Делать опять Холтер? Могут ли эти приступы запустить ЖТ и остановку сердца? Пить ли б-блокаторы назначенные аритмолог ом? Какой прогноз?
Очень боюсь даже одна находиться в эти моменты.
Благодарю заранее за ответы!
С уважением.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия, и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, как основной метод терапии кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!