ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ,БРАДИКОРДИЯ,УДУШЬЕ

№115481 высокое давление,брадикордия,удушье
ирина Жен., 62 лет. россия клин
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!Помогите,пожалуйста, советом.У моей мамы гипертония уже более 10 лет,инфаркт(перенесла на ногах),ибс.По данным холтеровского мониторирования экг-основной ритм синусовый со средней ЧСС-63в мин.Максимальное увеличение ЧСС при синусовой тахикардии-до112в/мин(ночное время)Урежение ЧСС при синусовой брадикардии до 42в/мин(ночное время). Эктопическая активность представлена одиночными и парными суправентрикулярными и одиночными мономорфными желудочковыми экстрасистолами.Зарегистрированы короткие пароксизмы фибриляции предсердий с ЧС желудочков 64-103 в/мин,продолжительные эпизоды синусовой аритмии.Максимальная пауза 1,8 с.На фоне исходной депрессиисегмента sт выявляются эпизоды депрессии с sт до (-1,4мм),кот.носит ишемический характер.Мамарегулярнопринимает:эгилок,аскорутин,кардиомагнил,амлодипин,лазап,моночинкве принимала 5 лет,сейчас вместо него-кардикет.Неделю назад маму положили в больницу из-за очередного ночного приступа боли в сердце,ком в горле,озноба, давление повысилось до 180,при этом губы стали неметь,боль от загрудины к плечу В больнице врач назначил капельницу мелдранат и парацетам,4 дня состояние у мамы было удовлетворительное,а на 5 день пульс упал до 50.Подскажите,пожалуйста ,правильно ли назначено лечение и как снять приступы удушья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

При описанной Вами клинической картине я не понимаю, зачем нужно вводить милдронат и пироцетам. Ни тот, ни другой препарат при сердечной патологии серьезного значения не имеют и обычно мы ими не пользуемся. Высокое давление при сравнительно редком пульсе исключает возможность дальнейшего применения бета-адреноблокаторов (эгилока). Для нормализации давления можно применять эналаприл, или эналаприл с гидрохлоротиазидом (ЭНАП Н), лизиноприл, амлодипин или комбинацию лизиноприла с амлодипином (ЭКВАТОР), гипотиазид, физиотенз. Для предупреждения повторных приступов загрудинных болей следует давать препараты нитроглицерина (изосорбит мононитрат или изосорбитдинитрат). Сам нитроглицерин может снять приступ болей и приступ удушья. Вероятно нужны и мощные петлевые диуретики (фуросемид, лазикс). Все эти заочные предложения надо обязательно согласовать с лечащим врачом. Успеха Вам!