ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ
№116336 гипертоническая болезнь
Оксана Жен., 26 лет. Украина Черновцы
04.04.2009 00:34
дравствуйте!
У меня Гипертоническая болезнь II, диагноз ставили в Киеве, в моем городе лечащий кардиолог ставит гипертоническую болезнь I, т.к. давление у меня не превышает 160/110. началось всё во время беременности, при постановке на учёт намеряли 160/100, отправили на лечени в кардиоцентр, там в моче нашли белок, и практически всю беременность в моче находили белок, принимала гипотензивные препараты-сначала только допегит, с 20-й недели добавили нефидипин, с 26-конкор (бисопролол), так же пила канферон, уринал, делала сканирование сосудов почек-всё в норме, УЗИ почек-в норме. откуда белок-так и осталось загадкой. хотя я консультирвалась в Киеве в НИИ нефрологии. сказали-протеинурия на фоне артериальной гипертензии. предлагали биопсию почки, я октазалась. т.к. был риск потерять ребёнка...
ребёнка я родила на 35-й недели путём экстренного кесарева сечения , т.к. белок в моче был уже просто запредельный, давление стремительно поднялось до 220/120, и меня прокесарили. но до сих пор, хотя прошло уже больше полугода(ребёнку семь месяцев), у меня сохраняется высокое давление.
я начала худеть, т.к.у меня после родов остался лишний вес, и так как грудью я не кормлю, ела всё, что хотела, и поправилась сильно. когда начала худеть, давление начало падать, повышалось максимум до 135/86, и я ошибочно решила пока не принимать гипотензивыне препараты (я пила липразид 10 1 таблетку в сутки). сейчас давление снова повышенное, от 140/90. неужели это уже диагноз на всю жизнь? мне сказали. что после родов стабилизируется всё. гипертоников в семье нет(разве что бабушка. но у неё уже возраст пожилой и работала она на вредном производстве-рентгенологом 20 лет, насквозь больная). мне всего 26 лет только исполнится... неужели мне всю жизнь с этим мучаться? и я ещё детей хочу... что мне делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Диагноз не ясен. Необходимо исключать нефропатию ( хронический нефрит? пиелонефрит?). Нужно сделать серию анализов мочи, проверить клубочковую фильтрацию и канальцевую реабсорбцию, креатинин, поискать с помощью УЗИ признаки расширения лоханок. Только тогда можно будет решать вопрос о гипертонической болезни, прогнозе, о тактике её лечения.
Время создания: 04 Апреля 2009 02:12