ДАВЛЕНИЕ

№123754 ДАвление
наталья Жен., 29 лет. Россия сургут
Добрый день, Эдуард Романович. Спасибо за ответы. У меня опять есть вопросы, не расцените пожалуйста, как злоупотребление, я просто в ПАНИКЕ.
Надпомню, у меня поднимается давление 160/100 - внезапно, а так, держиться всегда 115/75, 125/85 - Без лекарств. Диагноз: ВСД по гип. типу. Делала СМАД - норма.
В предыдущей переписке, Вы рекомендуете начать пить конкор кор также присоеденить энап. Дело в том, что я начинала пить конкор по 1/2 таблетке, но на второй неделе приема давление стало падать 90/40, уменьшили дозу до четвертинки, и все равно ночью развивалась брадикардия - 40уд., давление падает. Препарат отменили, говорят пей успокоительные. А при подъеме пей Адипал или Папазол и успокоий нервн. систему.
Эдуард Романович, с учетом того, что я Вам написала (давление днем норма без лекарств, есть внезапные арт.кризы, если пью лекарства - аппараты сильно снижают давление и во врмя приема препаратов так же были кризы), Вы все еще рекомендуете пить конкор и Энап Н.? НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАКИ АГ, а не ВСД?
Я ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, МНИТЕЛЬНЫЙ, ЕСТЬ СТРАХ СМЕРТИ.
И еще, Эдуард Романович, почему на фоне приема лекарств, давление сильно падает и все таки бывают кризы? ПОМОГИТЕ! МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ БЕРЕМЕНЕТЬ, НО Я ТЕПЕРЬ БОЮСЬ!!!!!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Доброе утро, Наталья!

Ничего страшного не происходит. Надо просто продолжать подбирать лекарства. Если даже на маленькие дозы конкора наступает такая резкая реакция, отмените его совсем. Попробуйте недели две принимать один Энап Н. Если его недостаточно, можно взять комбинацию эналаприла и амлодипина, или аналогичную лизиноприла с амлодипином (эта последняя комбинация выпускается под названием "Экватор"). Адипал и папазол вряд ли дадут эффект. А седативные надо продолжать. И беременность вполне возможна. Не надо бояться.