СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ-ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ

№124698 сердечная недостаточность-остановка дыхания
Наталья Жен., 41 лет. Россия Сергиев-посад
Здравствуйте! Прошу помочь советом моей маме. Возраст 67 лет. В течении двух месяцев мерцательная аритмия (. Ранее длительно экстросистолы) Пульс 150-148-105-77 Четвертый раз подряд в течении этого периода ( март- апрель) получает лечение в терап. отд. Сильно беспокоит сильнейшая отдышка, причем в состоянии покоя тоже и днем и ночью, порой как будто сердце останавилось – перехватывает дыхание. Давление рабочее 150/90 ;бывает 170/180/100
На очередной ЭКГ- WPW тип В не исключается( выявлено впервые)
Получала капельницы -много; (дигоксин, корглюкон….)
Верапамил, дилтиазем ( отеки ), диротон ( кашель )
Индопамид , сиднофарм..
На данном этапе получает следущее лечение:
Утро Верошпирон 25 мг
Эгилок 100
Амиодорон 200
День
Лозап 50
Тромбо АСС 100
Вечер
Эгилок 100
Лозап 50
Пустырник форте Mg
табл реланиум
Рентген легких –норма ( В более давних признавали энфизему легких )
Гормоны ТТГ , Т4 норма
Узи щитовидки, почек показатели нормальные, учитывая возраст
ЭХО кардиография 21,04.2009
ФАКТ норма
Диаметр аорты на уровне синусов
Вальсальвы (просвет) см АО 3,3 см 2,3-3,7
Восходящий отдел аорты АО ( восх) 3,2 До 3,7
Дуга аорты см норма До 3,6
Аортальный клапан ( расхождение) см АК норма Более 1,5
Левое предсердие ЛП 4 До 4
Правый желудочек ПЖ 3,2 До3
Конечно-диастолический размер ЛЖ см КДР 5,9-6,1 3,3-5,6
Конечно-систолический размер КСР 4,7 2,6-4
Конечно-диастолический размер ЛЖ см КДО 174 мл по Тейх
Конечно-систолический размер КСО 100 мл
Ударный объем УО 74 мл
Фракция выброса ФВ 43% по Тейх Более 55
Толщина межжелудочковой перегородки (диастола) ТМЖП 1,4 До 1,1
Толщ задн стенки ЛЖ ТЗС 1,3 До 1,1
Правое предсердие Обьем 62 мл
Брюшной отдел аорты норма До 2,4
Митральный клапан: створки уплотнены, движение разнонаправленное; PG МК норма
MG mean норма. Митральная регургитация 1-2 см
Аортальный клапан : клапан 3-х створчатый, створки V max норма PG max норма
Аортальная регургитация 0 см
Трикуспидальный клапан : створки тонкие, расхождение сохранено,трикуспидальная регустрация 2 см.
Расчетное систолическое давление в легочной артерии ( по градиенту трикуспидальой регургитации ) 50 мм рт ст ( в норме до 30, у пожилых до 35 )
Клапан легочной артерии V max норма PG max норма. Степень легочной регургитации 1 ст
НПВ не расширена, коллабирует на вдохе больше 50%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Визуализация затруднена. Осмотр на фоне тахисистолической формы фибрилляции предсердий !
Диаметр аорты на уровне синусов Вальсальвы, в восходящем отделе, на уровне дуги, перешейка и брюшного отдела в норме, стенки уплотнены. Створки МК уплотнены, движение разнонаправленное. Митральная регургитация 1-2 ст. Створки АК уплотнены, клапан 3-х створчатый, расхождение в норме. Аортальная регургитация 0 ст. Начальная дилатация обоих предсердий. Умеренная концентрическая и эксцентрическая гипертрофия ЛЖ. На фоне гипокинеза всех сегментов ЛЖ более выражен гипокинез базального бокового, базального задне- перегородочного, базального заднего сегментов ЛЖ. Сократительная способность миокарда ЛЖ снижена. ФВ 43 %( по Тейх) Створки ТК тонкие, движение сохранено.
Трикуспидальная регургитация 2 ст. Умеренная легочная гипертензия. Расчетное систолич давл в легочной артерии 50 м рт ст.
Слоистость листков перикарда.
Прошу помощи. Можно ли при энфеземе легких и сахарном диабете (сахар до 9,6 редко 12) принимать эгилок
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эгилок при эмфиземе и диабете применять можно.
Подсчет пульса при мерцательной аритмии очень малоинформативен. Не все пульсовые волны при сокращении левого желудочка доходят до периферии. Существует очень важное понятие о дефиците пульса ( разнице между числом сердечных сокращений и частотой пульса). Поэтому очень важно регистрировать не частоту пульса по руке, а частоту сердцебиений по сердцу.
Мерцательная аритмия продолжается уже два месяца. Шансы на восстановление синусового ритма с помощью амиодарона минимальны. Были ли продуманы возможности кардиоверсии?
В комплексном ведении больных сердечной недостаточностью центральное место занимают диуретики (мочегонные). Почему их исключили в данном случае? В протокол ведения таких больных включен спиронолактон. Почему его нет у Вашей мамы?